8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание права собственности на квартиру через суд Ликино-Дулёво


Признание права собственности на квартиру через суд 	Ликино-Дулёво
Признание права собственности на квартиру все чаще необходимо из-за неисполнения застройщиками обязательств, предусмотренных ДДУ. Если в договоре долевого участия предусмотрен порядок передачи в собственность, то на практике этот порядок игнорируется, в связи с чем возникает необходимость обращения в суд. Признание права собственности является основанием для регистрации собственности, а значит и распоряжения имуществом в полном объеме, именно поэтому обращаться в суд просто необходимо. Однако, как и в любом судебном процессе, признание права собственности требует понимания алгоритма действия, о которых мы расскажем ниже.

...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание права собственности на квартиру через суд Ликино-Дулёво


Вопрос признания права собственности на квартиру актуален для участников долевого строительства, которые заключили договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком. Выбирая объект долевого строительства, участник или точнее-покупатель исходит из сроков передачи готового объекта, поэтому так важен факт указания в ДДУ срока передачи квартиры по Акту.

В дальнейшем Акт подлежит регистрации, что влечет для покупателя полноправное право собственности на квартиру.

На практике же выходит так, что объект передается с большими задержками или вовсе не передается по причине не ввода в эксплуатацию дома, отсутствия Акта передачи квартиры или иных причин.

В случае невозможности оформления права собственности силами застройщика или его уклонения от оформления права собственности, за покупателем остается право на оформление права собственности в судебном порядке.

Однако, перед обращением в суд с иском о признании права собственности на квартиру, необходимо соблюсти досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, а именно направить в адрес застройщика или иного лица, которое должно передать Вам квартиру в собственность на основании ДДУ, требование об оформлении права собственности.


Исковое заявление


Иск о признании права собственности направляется в районный (городской) суд по месту нахождения спорной квартиры.

В качестве ответчика при рассмотрении спора о признании права собственности на квартиру привлекается застройщик, а в качестве третьего лица - Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Судебный процесс рассмотрения иска о признании права собственности на квартиру может занимать от 2 до 8 месяцев в зависимости от обстоятельств.

К иску о признании права собственности на квартиру необходимо приложить следующий пакет документов:

- копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле.

- копии документов, подтверждающих Ваше право на квартиру (копия ДДУ, квитанция об оплате стоимости квартиры)

- квитанция об оплате госпошлины

- копия претензии, направленной в адрес застройщика, с требованием о передаче квартиры в собственность.

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины определяется и рассчитывается, исходя из стоимости квартиры, на основании статьи 333.19 НК РФ:

-до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

-от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

-от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

-от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

-свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Однако, бояться того, что Вам придется заплатить круглую сумму из собственного кармана не стоит-за Вами остается право требования возмещения уплаченных денежных средств (судебных расходов) с ответчика в случае удовлетворения требований судом.


Решение суда


Решение суда вступает в законную силу в течение месяца. В указанный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда. После вступления в силу решения, истец, в случае удовлетворения требований о признании права собственности на квартиру, вправе обратиться с указанным решением суда в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о регистрации перехода прав собственности на квартиру на основании решения суда.


Вопросы к юристам компании



Признание права собственности

Алла
Раздел: Признание права собственности
Почему я должна идти в суд если это обязанность застройщика оформить собчтвенность
Юристы по признанию права собственности:
Уважаемая Алла, безусловно, обязательства застройщика никто не отменял, но в том случае, если для Вас необходимо оформление права собственности, а процесс явно затягивается, не остается ничего, кроме как обращаться в суд.


Признание права собственности в судебном порядке

Виктор Иванович
Раздел: Признание права собственности
Если квартира в Ногинске, в какой суд нужно идти?
Юристы по признанию права собственности:
Виктор Иванович, Вам необходимо обращаться в городской суд по месту нахождения объекта, то есть в Ногинский городской суд Московской области.


Суд по признанию права собственности

Олег
Раздел: Признание права собственности
Когда возникает право на обращение в суд за признанием права?
Юристы по признанию права собственности:
Олег, Ваше право на обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру возникает после истечения срока, установленного в ДДУ, а также после направления претензии в адрес застройщика.

Новости

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА или как не пропустить сроки по вине почты?

О том, как работают сотрудники Почты России слагают легенды и сочиняют анекдоты, хотя на деле все может оказаться, куда более печально, ведь зачастую из-за недоставки судебной корреспонденции страдают добросовестные граждане, которые в итоге вынуждены платить по чужим счетам. Недавний случай из практики: клиент приобрел квартиру в ипотеку, выплачивал все в срок, условий кредитования не нарушал. Позднее, у банка отозвали лицензию, и появился правопреемник, но об этом клиенту сообщили не сразу. Продолжая платить по новым реквизитам, он опять оказался не уведомлен о том, что права требования выкупило АИЖК, которое обратилось в суд с требованием обратить взыскание на квартиру, но даже о самом судебном заседании клиент так и не узнал. Обо всей этой истории ему поведали приставы, которые известили его об изъятии квартиры для реализации с торгов. Изучая историю потери квартиры, возникает логичный вопрос: а почему наш Клиент не получил ни одного письма, уведомления, извещения? Отменять постановления приставов и судебные акты на основании отсутствия уведомлений весьма проблематично, ведь суды все чаще с удовольствием ссылаются на Постановления Пленума Верховного Суда, согласно которым, ты уведомлен, если письмо направлено по известному адресу. А дальше человек должен сам провести расследование, когда-куда-к кому уходила судебная корреспонденция, запрашивать информацию у ФГУП Почта Россия и доказывать в суде, что он не уклонялся от получения извещений, а возможно был в командировке. Иногда требуется не мало времени, чтобы восстановить картину, кем было допущено нарушение, в чем оно заключалось, и как это влияет на исход дела: поздно ли направлено письмо сотрудником аппарата суда или не соблюден максимальный срок хранения в отделении почты. В связи с тем, что практика все более ужесточает условия обжалования судебных актов по причине отсутствия уведомлений, рекомендуем Вам самостоятельно заботиться о целостности почтовых ящиков и заборе заказной корреспонденции из отделений связи.

ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ: упрощение ведения трудовых книжек и переход на электронный документооборот.

Министерством труда внесено предложение по упрощению ведения трудовых книжек на основании приказа ведомства. Например, предлагается упростить порядок внесения записей и ознакомления с ними работника. В ближайшем будущем министерством предлагается перейти на электронный документооборот. Исходя из предложений Минтруда, работодателю больше не придется знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью. Вторым изменением предлагается разрешить заверять изменения в трудовой деятельности лица не только печатью организации, но и кадровой службы. Также, согласно проекту Приказа, предполагается отмена обязанности скреплять печатью или опломбировывать приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Ну а самой значительной переменой правоведы называют переход к 2020 году на электронные трудовые книжки. Таким образом, вся информация о трудовой деятельности лица будет направляться напрямую в Пенсионный Фонд. На данный момент для расчета расходов на такой переход и оценки возможностей электронных систем в пилотном проекте принимают участие крупнейшие работодатели РФ : Газпром, РЖД, Росбанк, др.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect