8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание права собственности на квартиру через суд Шаболовская


Признание права собственности на квартиру через суд 	Шаболовская
Признание права собственности на квартиру все чаще необходимо из-за неисполнения застройщиками обязательств, предусмотренных ДДУ. Если в договоре долевого участия предусмотрен порядок передачи в собственность, то на практике этот порядок игнорируется, в связи с чем возникает необходимость обращения в суд. Признание права собственности является основанием для регистрации собственности, а значит и распоряжения имуществом в полном объеме, именно поэтому обращаться в суд просто необходимо. Однако, как и в любом судебном процессе, признание права собственности требует понимания алгоритма действия, о которых мы расскажем ниже.

...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание права собственности на квартиру через суд Шаболовская


Вопрос признания права собственности на квартиру актуален для участников долевого строительства, которые заключили договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком. Выбирая объект долевого строительства, участник или точнее-покупатель исходит из сроков передачи готового объекта, поэтому так важен факт указания в ДДУ срока передачи квартиры по Акту.

В дальнейшем Акт подлежит регистрации, что влечет для покупателя полноправное право собственности на квартиру.

На практике же выходит так, что объект передается с большими задержками или вовсе не передается по причине не ввода в эксплуатацию дома, отсутствия Акта передачи квартиры или иных причин.

В случае невозможности оформления права собственности силами застройщика или его уклонения от оформления права собственности, за покупателем остается право на оформление права собственности в судебном порядке.

Однако, перед обращением в суд с иском о признании права собственности на квартиру, необходимо соблюсти досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, а именно направить в адрес застройщика или иного лица, которое должно передать Вам квартиру в собственность на основании ДДУ, требование об оформлении права собственности.


Исковое заявление


Иск о признании права собственности направляется в районный (городской) суд по месту нахождения спорной квартиры.

В качестве ответчика при рассмотрении спора о признании права собственности на квартиру привлекается застройщик, а в качестве третьего лица - Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Судебный процесс рассмотрения иска о признании права собственности на квартиру может занимать от 2 до 8 месяцев в зависимости от обстоятельств.

К иску о признании права собственности на квартиру необходимо приложить следующий пакет документов:

- копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле.

- копии документов, подтверждающих Ваше право на квартиру (копия ДДУ, квитанция об оплате стоимости квартиры)

- квитанция об оплате госпошлины

- копия претензии, направленной в адрес застройщика, с требованием о передаче квартиры в собственность.

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины определяется и рассчитывается, исходя из стоимости квартиры, на основании статьи 333.19 НК РФ:

-до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

-от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

-от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

-от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

-свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Однако, бояться того, что Вам придется заплатить круглую сумму из собственного кармана не стоит-за Вами остается право требования возмещения уплаченных денежных средств (судебных расходов) с ответчика в случае удовлетворения требований судом.


Решение суда


Решение суда вступает в законную силу в течение месяца. В указанный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда. После вступления в силу решения, истец, в случае удовлетворения требований о признании права собственности на квартиру, вправе обратиться с указанным решением суда в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о регистрации перехода прав собственности на квартиру на основании решения суда.


Вопросы к юристам компании



Признание права собственности

Алла
Раздел: Признание права собственности
Почему я должна идти в суд если это обязанность застройщика оформить собчтвенность
Юристы по признанию права собственности:
Уважаемая Алла, безусловно, обязательства застройщика никто не отменял, но в том случае, если для Вас необходимо оформление права собственности, а процесс явно затягивается, не остается ничего, кроме как обращаться в суд.


Признание права собственности в судебном порядке

Виктор Иванович
Раздел: Признание права собственности
Если квартира в Ногинске, в какой суд нужно идти?
Юристы по признанию права собственности:
Виктор Иванович, Вам необходимо обращаться в городской суд по месту нахождения объекта, то есть в Ногинский городской суд Московской области.


Суд по признанию права собственности

Олег
Раздел: Признание права собственности
Когда возникает право на обращение в суд за признанием права?
Юристы по признанию права собственности:
Олег, Ваше право на обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру возникает после истечения срока, установленного в ДДУ, а также после направления претензии в адрес застройщика.

Новости


КОГДА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИНАНСОВО НЕПОСИЛЬНА или какие изменения будут внесены в закон о банкротстве физических лиц
16-04-2024

В начале апреля в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, содержащий поправки к закону, регламентирующему процедуру банкротства физических лиц. По ...

КОГДА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИНАНСОВО НЕПОСИЛЬНА или какие изменения будут внесены в закон о банкротстве физических лиц

В начале апреля в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, содержащий поправки к закону, регламентирующему процедуру банкротства физических лиц. По предложению инициаторов, теперь даже при отсутствии какого-либо имущества, лицо будет возможно признать банкротом. Из вышеуказанной формулировки у обывателя вполне логично возникнет вопрос: а что, сейчас лицо без имущества и с долгами – не банкрот? Исходя из нынешней судебной практики, если имущества лица недостаточно для удовлетворения большей части требований кредитора, его банкротом не признают. Как ни странно, закон, который изначально нес продолжниковые настроения, направленные на защиту именно физ.лиц, вскоре на основании опыта в корпоративном банкротстве вдруг приобрел прокредиторскую направленность, то есть в первую очередь, весь процесс направлялся на удовлетворение обязательств перед кредиторами. Вторым немаловажным аспектом процедуры выступила ее высокая стоимость. Лицу необходимо оплатить не только работу арбитражного управляющего, но и юридическое сопровождение процедуры, которая затягивается на месяцы. Таким образом, идея освободить лиц, не способных рассчитаться с долгами, от финансовой ответственности, в итоге превратилась в обычный процесс удовлетворения интересов кредиторов, а сама процедура стала доступной лицам с достатком не ниже среднего из-за расходов на нее.

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО или как АСВ требует денег с добросовестных лиц.

Агентство по страхованию вкладов обратилось с исковыми требованиями на общую сумму в несколько миллионов рублей. А схема проста: у банка отозвана лицензия, а якобы клиент с тем банком вовсе не рассчитался. На деле ответчики – лица, которые вообще никогда не были клиентами того самого банка, кредиты не оформляли и правоотношений с кредитной организацией не имели. Однако в суде рассматриваются дела, в материалах которых только расчетно-кассовый ордер, который является единственным доказательством АСВ, да и то без печати и с сомнительной подписью. Почерковедческая экспертиза проводится с нарушением всех возможных процессуальных норм прямо на заседании, а если ответчик желает, то может провести дополнительную, правда опять за свой счет. Таким образом, помимо требований АСВ, лица теряют денежные средства на оплату услуг представителей, судебные издержки, вынуждены терять средний заработок. Такая схема приобретает особую популярность в Москве и на территории Московской области.

ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА или как не пропустить сроки по вине почты?

О том, как работают сотрудники Почты России слагают легенды и сочиняют анекдоты, хотя на деле все может оказаться, куда более печально, ведь зачастую из-за недоставки судебной корреспонденции страдают добросовестные граждане, которые в итоге вынуждены платить по чужим счетам. Недавний случай из практики: клиент приобрел квартиру в ипотеку, выплачивал все в срок, условий кредитования не нарушал. Позднее, у банка отозвали лицензию, и появился правопреемник, но об этом клиенту сообщили не сразу. Продолжая платить по новым реквизитам, он опять оказался не уведомлен о том, что права требования выкупило АИЖК, которое обратилось в суд с требованием обратить взыскание на квартиру, но даже о самом судебном заседании клиент так и не узнал. Обо всей этой истории ему поведали приставы, которые известили его об изъятии квартиры для реализации с торгов. Изучая историю потери квартиры, возникает логичный вопрос: а почему наш Клиент не получил ни одного письма, уведомления, извещения? Отменять постановления приставов и судебные акты на основании отсутствия уведомлений весьма проблематично, ведь суды все чаще с удовольствием ссылаются на Постановления Пленума Верховного Суда, согласно которым, ты уведомлен, если письмо направлено по известному адресу. А дальше человек должен сам провести расследование, когда-куда-к кому уходила судебная корреспонденция, запрашивать информацию у ФГУП Почта Россия и доказывать в суде, что он не уклонялся от получения извещений, а возможно был в командировке. Иногда требуется не мало времени, чтобы восстановить картину, кем было допущено нарушение, в чем оно заключалось, и как это влияет на исход дела: поздно ли направлено письмо сотрудником аппарата суда или не соблюден максимальный срок хранения в отделении почты. В связи с тем, что практика все более ужесточает условия обжалования судебных актов по причине отсутствия уведомлений, рекомендуем Вам самостоятельно заботиться о целостности почтовых ящиков и заборе заказной корреспонденции из отделений связи.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect