8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание права собственности на дом Пущино


Признание права собственности на дом 	Пущино
Зачастую от дальних родственников нам переходят такие права и на такое имущество, что можно растеряться от того, какие и сколько действий необходимо предпринять, чтобы данное имущество оформить в собственность. Признание права собственности на дом может быть основано на ряде юридических фактов, будь то наследство или строительство, завершенное, вопреки нормам. Признание права собственности на дом осуществляется в судебном порядке, так как необходимо установить правовые основания собственности, а также установить ряд фактов. Для детального понимания процедуры признания права собственности рекомендуем Вам ознакомиться с нашей статьей. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание права собственности на дом Пущино


Необходимость признания права собственности на дом в судебном порядке может возникнуть в ряде ситуаций: например, дом был возведен, но в регистрации права собственности было отказано, или же право собственности не было оформлено, а несостоявшийся собственник умер, в связи с чем, наследник вправе оформить право на дом в порядке наследования прав.

Весь спор о признании права собственности на дом начинается, как правило, с момента отказа Росреестра в регистрации права собственности на дом. Причины могут быть абсолютно разные: отсутствие документов, отсутствие подтверждения наличия прав на дом, отсутствие подтвержденных фактов перехода прав собственности.

Когда лицу зарегистрировать право собственности на дом во внесудебном порядке не удается, то единственным возможным способом защиты прав остается обращение в суд с иском о признании права собственности на дом.


Исковое заявление


Иск о признании права собственности направляется в районный (городской) суд по месту нахождения дома.

В качестве ответчика при рассмотрении спора о признании права собственности на дом привлекается административный орган, отказавший в предоставлении документов или Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в случае отказа в регистрации права собственности на дом.

Процесс рассмотрения иска о признании права собственности на дом может занимать в среднем до 8 месяцев в зависимости от обстоятельств.

В ходе рассмотрения спора о признании права собственности на дом судом могут запрашиваться дополнительные документы и сведения, в том числе самостоятельно судом на основании судебного запроса.

К иску о признании права собственности на домне обходимо приложить следующий пакет документов:

- копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле.

- копии документов, подтверждающих Ваше право на дом (свидетельство о праве собственности на земельный участок под домом, разрешение на строительство, свидетельство о праве на наследство, иное)

- копия отказа Росреестра в осуществлении регистрации прав собственности на дом

- квитанция об оплате госпошлины

- технические документы на дом

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины определяется и рассчитывается, исходя из стоимости дома, право собственности на который признается судом, на основании статьи 333.19 НК РФ:

-до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

-от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

-от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

-от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

-свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Судебные расходы истца, в том числе сумма уплаченной госпошлины, могут быть взысканы по заявлению истца с ответчика, поэтому судебные траты носят временный характер.


Решение суда


Решение суда вступает в законную силу в течение месяца. В указанный срок Стороны спора о признании права собственности на дом вправе обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда.

После вступления в силу решения, истец, в случае удовлетворения требований о признании права собственности надом, вправе обратиться с указанным решением суда в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о регистрации перехода прав собственности на дом на основании решения суда.

С решением суда, вступившим в законную силу, суд выдает истцу исполнительный лист на возмещение судебных расходов, который может быть направлен истцом приставам (в ФССП) для исполнения.


Вопросы к юристам компании


Иск о признании права собственности на дом

Ермаков В.
Раздел: Признание права собственности на дом
Доброе утро! На одном сайте пишут, что иск о признании права собственности на дом направляется мировому судье. Это так?
Юристы по признанию права собственности на дом:
Добрый день! Мировой судья рассматривает иски до 50 000,00 рублей, что является незначительной ценой для иска о признании права собственности на дом, а значит это только теоретический ответ.


Оформление права собственности на дом

Василий
Раздел: Признание права собственности на дом
Дед оставил мне дом, право собственности сам на него не оформлял. Остается ли за мной право на него?
Юристы по признанию права собственности на дом:
Вы вправе при оформлении прав на наследство заявить требование о признании права собственности на дом. В данном случае признание права собственности на дом будет осуществляться в судебном порядке.


Признание права собственности на дом

Аноним
Раздел: Признание права собственности на дом
Могу я признать право собственности на дом, потому что владею им больше 10 лет?
Юристы по признанию права собственности на дом:
Уважаемый Аноним, срок приобретательской давности составляет 15 лет. В судебном порядке за Вами остается право на признание права собственности на дом. По всем вопросам Вы можете обращаться по номеру, указанному на нашем сайте.

Новости


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.

ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ или как признать, что договор все-таки был

Заказывая товар или услуги, Вы можете столкнуться с тем, что договора на руках у Вас не будет и по разным причинам: в спешке не успели подписать, Исполнитель или Продавец уклонился от заключения или что-то другое. Когда услуга не оказана или товар не передан, а Вы требуете с Исполнителя предмет договора, он ссылается на то, что ничего не подписывал, да и Вас видит впервые. По существу, здесь все гениально просто: если стороны достигли соглашения в отношении юридически значимых условий договора (предмет, цена, срок), а также выполнили какие-то действия, которые могут означать исполнение такого договора, то договору быть! То есть Вы смело можете идти в суд и требовать исполнения Договора. При этом Вам лучше вооружиться электронной перепиской, распечаткой звонков или другими свидетельствами ведения переговоров и достижения соглашения. Такие переписки необходимо заверить у нотариуса – именно он проверит, с какого адреса и от кого осуществлялось общение, а также подтвердит содержание такой переписки. Факт оплаты товара или услуг также является свидетельством того, что стороны вступили в договорные правоотношения, а в ином случае исполнитель или продавец получил неосновательное обогащение. Таким образом, не позволяйте пользоваться отсутствием бумажного подтверждения достигнутого соглашения – суд в состоянии определить, что за отношения возникли между сторонами и обязать недобросовестного участника исполнить возложенные обязательства.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ трудовому договору?

Для ухода от всех «прелестей» трудового законодательства, а именно обязательств, связанных с выплатой компенсаций и защитой работников, работодатель все чаще прибегает к заключению гражданско-правовых договоров. В чем риски, и как доказать, что фактически Вы являлись сотрудником компании, рассказал Верховный Суд. При трудоустройстве работодатель может Вам предложить заключить гражданско-правовой договор, который является частью системы правоотношений и сам по себе не влечет нарушения закона. Однако, для защиты прав трудящихся судебная структура дает все больше разъяснений, как воспользоваться трудовыми гарантиями и не стать заложниками расчета работодателя. В первую очередь, основным отличием трудового договора от ГПХ (гражданско-правового характера), остается порядок подчинения сотрудника внутреннему трудовому распорядку, то есть: работник приходит к определенному времени, трудовой день занимает определенное количество часов, у сотрудника есть рабочее место и обеденный перерыв, словом, его трудовая деятельность полностью организована работодателем. Что касается исполнителя по гражданско-правовому характеру, то и порядок работы, и организацию рабочего процесса, такое лицо определяет самостоятельно. Втором критерием разграничения таких договоров Верховный суд указывает порядок выплаты вознаграждения: при отсутствии актов на каждую выплату следует считать, что между сторонами заключен трудовой договор. Оказывая услуги Исполнитель также обязан предоставлять отчеты о выполненной работе, что является лишним доводом для проверяющих органов в копилку признания договора ГПХ. При оценке правоотношений сторон следует исходить из самих целей той или иной деятельности работника или исполнителя: если нужен результат к определенному моменту времени, то речь, вероятно, идет о договоре ГПХ. Если же значение имеет сама деятельность лица, которая особенно не меняется в рамках трудовых/ должностных обязанностей, то следует говорить о трудовых отношениях.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect