8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Определение порядка пользования квартирой Раменское


Определение порядка пользования квартирой 	Раменское
Определение порядка пользования квартирой необходимо в том случае, если напряженные отношения с другими жильцами, например, препятствуют нормальному пользованию квартирой. Порядок пользования квартирой может быть определен соглашением сторон, но чаще этот вопрос рассматривается в судебном порядке. Для того, чтобы понимать, в каких случаях допустимо определение порядка пользования квартирой, как избежать отказа в исковых требованиях, а также реализовать решение суда фактически, необходимо знать и понимать процедуру определения порядка пользования квартирой, установленную законодательством, а также алгоритм действий истца. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Определение порядка пользования квартирой Раменское


Статьей 247 ГК РФ предусмотрена возможность определения порядка пользования квартирой в том случае, если собственниками жилья, которое находится в общей долевой собственности не достигнуто устное соглашение о порядке пользования. Другим вариантом или причиной для обращения в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой может являться необходимость выдела доли в натуре, например, для того, чтобы оборудовать отдельный вход или санузел при отсутствии соглашения с другими собственниками, что предусмотрено пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996.

Для большинства споров законодательство предусматривает обязательный порядок досудебного урегулирования спора. В случае необходимости определения порядка пользования квартирой, заинтересованной лицо (истец) обязано направит в адрес иных собственников предложение об определении порядка пользования квартирой. В случае отказа, в суде (по запросу суда) Вы сможете предоставить документ, подтверждающий невозможность определения порядка пользования без обращения в суд с иском. Письменное предложение следует направить заказным письмом с описью вложения.

Если же сособственники не препятствуют определению порядка пользования квартирой, то следует с ними заключить соглашение с определением соответствующего порядка, в том числе, в отношении общего имущества.

В случае отказа других собственников от определения порядка пользования квартирой на основании соглашения, за вами остается право на обращение в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.


Исковое заявление


Иск об определении порядка пользования квартирой направляется в районный суд по месту нахождения спорного имущества, а в качестве ответчиков привлекаются сособственники квартиры, порядок пользования которой необходимо определить.

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой должно содержать причины необходимости определения порядка пользования квартирой, цели такого определения, правовые основания, доказательства того, что собственник предпринимал попытки согласовать порядок пользования квартирой во внесудебном порядке.

Как говорилось выше, участниками спора могут быть только сособственники квартиры, но не наниматели или другие лица, пользующиеся квартирой.

К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- копии искового заявления об определении порядка пользования квартирой по количеству лиц, участвующих в деле.

- копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру

- документы, подтверждающие необходимость и цели определения порядка пользования квартирой.

- квитанцию об оплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

В том случае, если наряду с требованием об определении порядка пользования квартирой, истец заявляет требование о признании права собственности на долю, то в иске необходимо указать цену иска, соответствующую стоимости доли, на которую требуется признать право собственности.

Исходя из объема и характера исковых требований, следует рассчитывать размер госпошлины:

- если речь исключительно о требовании об определении порядка пользования квартирой, то размер госпошлины составит 300,00 рублей.

- в том случае, если с требованиями об определении порядка пользования, в иске содержатся требования о признании права собственности на долю, то размер госпошлины рассчитывается, исходя из стоимости такой доли.

Иск об определении порядка пользования квартирой рассматривается в течение 2-5 месяцев, в зависимости от объема и характера исковых требований.

Судья в процессе рассмотрения иска об определении порядка пользования квартирой оценивает размер доли истца и других собственников, сложившийся порядок пользования квартирой, степень нуждаемости истца и других сособственников в определенном порядке пользования квартирой, иные факты, имеющие значение для вынесения решения судом.

Как правило, процесс затягивается из-за физических сложностей в оценке объема пользования квартирой, а также того, насколько изменения на основании определенного порядка пользования квартирой могут повлечь нарушение прав иных собственников.


Решение суда


Решение суда об определении порядка пользования квартирой вступает в законную силу в течение месяца по общему правилу. В указанный срок стороны вправе заявить свои возражения, направив в адрес суда апелляционные жалобы на решение суда.

После вступления в силу решения суда, стороны вправе исполнить решение, путем направления решения суда на регистрацию в части удовлетворенных требований о признании права собственности, а также внести конструктивные изменения в квартиру, если такая возможность предусмотрена решением суда в части определения порядка пользования жилым помещением.


Вопросы к юристам компании


Определение порядка пользования квартирой в судебном порядке

Аноним
Раздел: определение порядка пользования квартирой
Очень сложные отношения с другими собственниками, опасаюсь за свои вещи. Что делать?
Юристы по жилищным вопросам:
Аноним, добрый день! Для того, чтобы Вам, в том числе установить дверь и замок в определенной части квартиры или дома, для начала необходимо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.


Отказ от определения порядка пользования квартирой

Валя
Раздел: определение порядка пользования квартирой
Юристы, здравствуте. Предложила соседям установить порядок но они молчат. Как взять с них отказ
Юристы по жилищным вопросам:
Уважаемая, Валентина, добрый день. Вам не нужно ждать отказ, ведь молчание в ответ на Ваше письменное предложение об определении порядка пользования квартирой фактически приравнивается к отказу, а значит Ваше право на обращение в суд уже возникло.


Определение порядка пользования домом в Московской области

Григорий
Раздел: определение порядка пользования квартирой
Дорогие юристы, возьметесь ли вы за определение порядка пользования домом, если он в области?
Юристы по жилищным вопросам:
Григорий, мы занимаемся жилищными спорами, в том числе и в области.

Новости

Жалобная книга или как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

Практически каждый день мы сталкиваемся с нежелательными смс-сообщениями рекламного характера: рекламируют покупку квартир, скидки на апельсины и открытие новых фитнес-центров. Вполне закономерно возникает вопрос: как Ваш номер оказался в их базе, и как заблокировать подобные сообщения, ведь настройки телефона в данном случае окажутся бессильны? О том, как перекупаются и передаются базы потенциальных клиентов, рассказывать не приходится: номера телефонов – это такой же объект гражданского оборота, как и другие, представляющие материальную ценность и потенциальную выгоду для пользователя или собственника такого объекта. Однако, остается открытым вопрос о том, имеют ли право использовать Ваш номер телефона для подобных рассылок, а также, куда жаловаться, чтобы остановить поток лишней информации. Для того, чтобы осуществлять рассылку, рекламораспространитель обязан получить Ваше письменное согласие, в ином случае нарушение такой нормы способно повлечь для юридического лица штраф до 500 тысяч рублей (статья 14.3 КоАП). Естественным становится вывод о том, что и присылать Вам сообщения рекламного характера вправе только лицо, которому Вы дали согласие, но никак не те, кто перекупил базу. Законодательство в сфере защиты персональных данных развивается особенно широко и глубоко в последние годы и предусматривает для тех, кто получает, хранит и обрабатывает персональные данные, все более жесткие регуляторы такого процесса. Помимо Вашего согласия, рекламораспространитель должен удостовериться, что номер телефона, на который будет осуществлена рассылка принадлежит именно Вам – лицу, которое и дает согласие на получение информации в смс, ведь в ином случае ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) сочтет, что согласие от абонента получено не было. Закон предусматривает возможность обращения с индивидуальной или коллективной жалобой в ФАС для привлечения к ответственности лиц, которые осуществляют неправомерную смс-рассылку рекламного характера, а уже ФАС вправе заблокировать рассылки и потребовать от рекламораспространителя уплаты административного штрафа.

КТО ПОДЕЛИТ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ, ЕСЛИ МУЖ-БАНКРОТ

Верховный суд рассмотрел жалобу гражданки, в отношении которой у судов возникли разногласия- какой суд должен рассмотреть ее иск о разделе совместно нажитого имущества при банкротстве супруга. Хождение по кругу – это самое правильное описание такой ситуации: суд общей юрисдикции отсылает в Арбитражный, где рассматривается дело о банкротстве супруга, а арбитражный, в свою очередь, говорит о том, что не наделен полномочиями для разрешения споров в области семейных отношений. Определения и одного, и другого суда были «засилены» в апелляциях. Другого выхода не оставалось, как обратиться в Верховный суд с жалобой на решение суда общей юрисдикции, и ВС РФ все-таки встал на сторону истицы, постановив, что споры в области семейных правоотношений должны быть рассмотрены в суде общей юрисдикции, и направив дело на новое рассмотрение. Мнения правоведов и юристов резко разделились: кто-то поддержал позицию суда, другие возмутились нарушению принципа универсальности спора о банкротстве, в рамках которого по самой его идее должны быть рассмотрены все притязания в отношении имущества должника. На наш взгляд, позиция ВС РФ все-таки логична, ведь право требования кредитора возникает, в том числе, из решения суда общей юрисдикции, а значит в рамках банкротного дела жене ничего не останется, как встать в очередь кредиторов с решением.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect