8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Прекращение права пользования квартирой Ленинский проспект


Прекращение права пользования квартирой 	Ленинский проспект
Прекращение права пользования квартирой предусмотрено для тех случаев, когда бывший жилец фактически не проживает в квартире, право собственности перешло к другому лицу, однако в квартире на регистрационном учете числятся лица. Так как правовые основания пользования квартирой ими полностью утрачены, фактически пользование помещением они не осуществляют, то законом предусмотрена возможность прекращения права пользования квартирой и снятие с регистрационного учета в судебном порядке. В суд необходимо предоставить ряд документов и доказательств, о содержании и природе которых мы расскажем Вам в нашей статье, посвященной данному вопросу. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Прекращение права пользования квартирой Ленинский проспект


С увеличением числа сделок с недвижимостью на российском рынке, а также, в связи с увеличением объема и разновидностей мошеннических схем с квартирами, люди все чаще при приобретении вторичного жилья прибегают к помощи юристов для проверки юридической чистоты сделки, что является правильным и крайне оправданным шагом. Представьте, Вы приобретаете квартиру у близкого знакомого, Вы не заказываете даже выписку из домовой книги, ведь верите на слово. Через 10 лет выясняется, что на регистрационном учете числится человек, который был собственником в далеком прошлом, но снять его с рег.учета без обращения в суд не представляется возможным.

Статья 292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, реальному собственнику необходимо обращаться в суд с иском и просить суд о прекращении права пользования жилым помещением (квартирой), а также о снятии этого лица с регистрационного учета.

Предварительно, Вы вправе уточнить информацию о месте нахождения лица, не снятого с регистрационного учета, с целью прекращения регистрации через паспортный стол МФЦ, однако, на практике подобное прекращение права пользования квартирой к результату не приводит.

Для обращения в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета Вам необходимо получить выписку из домовой книги, Единый жилищный документ, при обращении в миграционную службу для установления места нахождения лица – ответ на направленный Вами запрос, выписку из Единого Государственного реестра недвижимости на квартиру.


Исковое заявление


Иск о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета направляется в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика. Как правило, последнее место нахождения ответчика является адресом места нахождения квартиры, с регистрационного учета в которой, необходимо снять ответчика по заявлению истца.

В качестве ответчика Вы указываете лицо, которое неправомерно числится зарегистрированным в Вашей квартире, а в качестве третьего лица Миграционную службу, ведающую вопросами регистрации лиц на территории РФ.

Иск должен содержать приложение документов, подтверждающих Ваше право на признание лица прекратившим право пользования и снятие с регистрационного учета указанного лица:

- копии иска по числу лиц, участвующих в деле.

- копия свидетельства о праве собственности

- копия документа – основания перехода Вам права собственности (договор купли-продажи, дарения)

- выписка из домовой книги

- выписка из ЕГРН

- единый жилищный документ

- квитанция об уплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины установлен в размере 300,00 рублей, так как спор о признании лица прекратившим право пользования относится к категории неимущественных споров.

Некоторые суда считают, что признание прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета – два независимых неимущественных требования, поэтому госпошлина должна быть уплачена в двойном размере. Хотя относительно такой позиции суда можно поспорить, все же не рекомендуем Вам тратить время на обжалование отказа суда в рассмотрении иска и оплатить госпошлину в размере 600,00 рублей.

В процессе рассмотрения иска о признании лица прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета судом могут быть направлены запросы в МВД о месте нахождения ответчика для исключения возможности нарушения жилищных прав ответчика.

Рассмотрение искового заявления о признании лица прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета может занимать до 8 месяцев, однако данная категория споров считается несколько проще, нежели признание лица утратившим право пользования (данный вопрос рассмотрен в нашей статье «Признание утратившим право пользования квартирой»).


Решение суда


Решение суда вступает в силу в течение месяца с даты изготовления в окончательной форме. В течение указанного срока стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы на решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета лица, признанного прекратившим право пользования квартирой.


Вопросы к юристам компании


Признать через суд утратившим право пользования

Мария
Раздел: прекращение права пользования квартирой
купила квартиру 3 года назад и только сейчас узнала, что у меня зарегистрирована бывшая собственница, хотя «появляется» она не во всех документах. Ее нужно признать утратившей право пользования или прекратившей право пользования? Можно ли сразу суд попросить снять с регистрационного учета?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Мария, в Вашем случае речь о признании прекратившей право пользования на основании 292 статьи ГК РФ. Требование о снятии с регистрационного учета заявляете сразу.


Спор о признании прекратившим право пользования

Максим
Раздел: прекращение права пользования квартирой
Чтобы не было потом таких спора о признании прекратившим право пользования, как сформулировать договор купли-продажи?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Максим, Вам необходимо прописать в договоре, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в момент регистрации перехода прав собственности.


Иск о признании лица прекратившим право пользования

Аноним
Раздел: прекращение права пользования квартирой
Вы можете подготовить иск о признании лица прекратившим право пользования? И снять его с рег учета?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Аноним, да, мы занимаемся подготовкой процессуальных документов, в том числе, подготовкой исковых заявлений о признании прекратившим право пользования.

Новости

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ трудовому договору?

Для ухода от всех «прелестей» трудового законодательства, а именно обязательств, связанных с выплатой компенсаций и защитой работников, работодатель все чаще прибегает к заключению гражданско-правовых договоров. В чем риски, и как доказать, что фактически Вы являлись сотрудником компании, рассказал Верховный Суд. При трудоустройстве работодатель может Вам предложить заключить гражданско-правовой договор, который является частью системы правоотношений и сам по себе не влечет нарушения закона. Однако, для защиты прав трудящихся судебная структура дает все больше разъяснений, как воспользоваться трудовыми гарантиями и не стать заложниками расчета работодателя. В первую очередь, основным отличием трудового договора от ГПХ (гражданско-правового характера), остается порядок подчинения сотрудника внутреннему трудовому распорядку, то есть: работник приходит к определенному времени, трудовой день занимает определенное количество часов, у сотрудника есть рабочее место и обеденный перерыв, словом, его трудовая деятельность полностью организована работодателем. Что касается исполнителя по гражданско-правовому характеру, то и порядок работы, и организацию рабочего процесса, такое лицо определяет самостоятельно. Втором критерием разграничения таких договоров Верховный суд указывает порядок выплаты вознаграждения: при отсутствии актов на каждую выплату следует считать, что между сторонами заключен трудовой договор. Оказывая услуги Исполнитель также обязан предоставлять отчеты о выполненной работе, что является лишним доводом для проверяющих органов в копилку признания договора ГПХ. При оценке правоотношений сторон следует исходить из самих целей той или иной деятельности работника или исполнителя: если нужен результат к определенному моменту времени, то речь, вероятно, идет о договоре ГПХ. Если же значение имеет сама деятельность лица, которая особенно не меняется в рамках трудовых/ должностных обязанностей, то следует говорить о трудовых отношениях.

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).

ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ: упрощение ведения трудовых книжек и переход на электронный документооборот.

Министерством труда внесено предложение по упрощению ведения трудовых книжек на основании приказа ведомства. Например, предлагается упростить порядок внесения записей и ознакомления с ними работника. В ближайшем будущем министерством предлагается перейти на электронный документооборот. Исходя из предложений Минтруда, работодателю больше не придется знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью. Вторым изменением предлагается разрешить заверять изменения в трудовой деятельности лица не только печатью организации, но и кадровой службы. Также, согласно проекту Приказа, предполагается отмена обязанности скреплять печатью или опломбировывать приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Ну а самой значительной переменой правоведы называют переход к 2020 году на электронные трудовые книжки. Таким образом, вся информация о трудовой деятельности лица будет направляться напрямую в Пенсионный Фонд. На данный момент для расчета расходов на такой переход и оценки возможностей электронных систем в пилотном проекте принимают участие крупнейшие работодатели РФ : Газпром, РЖД, Росбанк, др.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect