8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Прекращение права пользования квартирой Университет


Прекращение права пользования квартирой 	Университет
Прекращение права пользования квартирой предусмотрено для тех случаев, когда бывший жилец фактически не проживает в квартире, право собственности перешло к другому лицу, однако в квартире на регистрационном учете числятся лица. Так как правовые основания пользования квартирой ими полностью утрачены, фактически пользование помещением они не осуществляют, то законом предусмотрена возможность прекращения права пользования квартирой и снятие с регистрационного учета в судебном порядке. В суд необходимо предоставить ряд документов и доказательств, о содержании и природе которых мы расскажем Вам в нашей статье, посвященной данному вопросу. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Прекращение права пользования квартирой Университет


С увеличением числа сделок с недвижимостью на российском рынке, а также, в связи с увеличением объема и разновидностей мошеннических схем с квартирами, люди все чаще при приобретении вторичного жилья прибегают к помощи юристов для проверки юридической чистоты сделки, что является правильным и крайне оправданным шагом. Представьте, Вы приобретаете квартиру у близкого знакомого, Вы не заказываете даже выписку из домовой книги, ведь верите на слово. Через 10 лет выясняется, что на регистрационном учете числится человек, который был собственником в далеком прошлом, но снять его с рег.учета без обращения в суд не представляется возможным.

Статья 292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, реальному собственнику необходимо обращаться в суд с иском и просить суд о прекращении права пользования жилым помещением (квартирой), а также о снятии этого лица с регистрационного учета.

Предварительно, Вы вправе уточнить информацию о месте нахождения лица, не снятого с регистрационного учета, с целью прекращения регистрации через паспортный стол МФЦ, однако, на практике подобное прекращение права пользования квартирой к результату не приводит.

Для обращения в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета Вам необходимо получить выписку из домовой книги, Единый жилищный документ, при обращении в миграционную службу для установления места нахождения лица – ответ на направленный Вами запрос, выписку из Единого Государственного реестра недвижимости на квартиру.


Исковое заявление


Иск о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета направляется в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика. Как правило, последнее место нахождения ответчика является адресом места нахождения квартиры, с регистрационного учета в которой, необходимо снять ответчика по заявлению истца.

В качестве ответчика Вы указываете лицо, которое неправомерно числится зарегистрированным в Вашей квартире, а в качестве третьего лица Миграционную службу, ведающую вопросами регистрации лиц на территории РФ.

Иск должен содержать приложение документов, подтверждающих Ваше право на признание лица прекратившим право пользования и снятие с регистрационного учета указанного лица:

- копии иска по числу лиц, участвующих в деле.

- копия свидетельства о праве собственности

- копия документа – основания перехода Вам права собственности (договор купли-продажи, дарения)

- выписка из домовой книги

- выписка из ЕГРН

- единый жилищный документ

- квитанция об уплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Размер госпошлины установлен в размере 300,00 рублей, так как спор о признании лица прекратившим право пользования относится к категории неимущественных споров.

Некоторые суда считают, что признание прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета – два независимых неимущественных требования, поэтому госпошлина должна быть уплачена в двойном размере. Хотя относительно такой позиции суда можно поспорить, все же не рекомендуем Вам тратить время на обжалование отказа суда в рассмотрении иска и оплатить госпошлину в размере 600,00 рублей.

В процессе рассмотрения иска о признании лица прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета судом могут быть направлены запросы в МВД о месте нахождения ответчика для исключения возможности нарушения жилищных прав ответчика.

Рассмотрение искового заявления о признании лица прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета может занимать до 8 месяцев, однако данная категория споров считается несколько проще, нежели признание лица утратившим право пользования (данный вопрос рассмотрен в нашей статье «Признание утратившим право пользования квартирой»).


Решение суда


Решение суда вступает в силу в течение месяца с даты изготовления в окончательной форме. В течение указанного срока стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы на решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета лица, признанного прекратившим право пользования квартирой.


Вопросы к юристам компании


Признать через суд утратившим право пользования

Мария
Раздел: прекращение права пользования квартирой
купила квартиру 3 года назад и только сейчас узнала, что у меня зарегистрирована бывшая собственница, хотя «появляется» она не во всех документах. Ее нужно признать утратившей право пользования или прекратившей право пользования? Можно ли сразу суд попросить снять с регистрационного учета?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Мария, в Вашем случае речь о признании прекратившей право пользования на основании 292 статьи ГК РФ. Требование о снятии с регистрационного учета заявляете сразу.


Спор о признании прекратившим право пользования

Максим
Раздел: прекращение права пользования квартирой
Чтобы не было потом таких спора о признании прекратившим право пользования, как сформулировать договор купли-продажи?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Максим, Вам необходимо прописать в договоре, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в момент регистрации перехода прав собственности.


Иск о признании лица прекратившим право пользования

Аноним
Раздел: прекращение права пользования квартирой
Вы можете подготовить иск о признании лица прекратившим право пользования? И снять его с рег учета?
Адвокаты по прекращению права пользования квартирой:
Аноним, да, мы занимаемся подготовкой процессуальных документов, в том числе, подготовкой исковых заявлений о признании прекратившим право пользования.

Новости

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО или как АСВ требует денег с добросовестных лиц.

Агентство по страхованию вкладов обратилось с исковыми требованиями на общую сумму в несколько миллионов рублей. А схема проста: у банка отозвана лицензия, а якобы клиент с тем банком вовсе не рассчитался. На деле ответчики – лица, которые вообще никогда не были клиентами того самого банка, кредиты не оформляли и правоотношений с кредитной организацией не имели. Однако в суде рассматриваются дела, в материалах которых только расчетно-кассовый ордер, который является единственным доказательством АСВ, да и то без печати и с сомнительной подписью. Почерковедческая экспертиза проводится с нарушением всех возможных процессуальных норм прямо на заседании, а если ответчик желает, то может провести дополнительную, правда опять за свой счет. Таким образом, помимо требований АСВ, лица теряют денежные средства на оплату услуг представителей, судебные издержки, вынуждены терять средний заработок. Такая схема приобретает особую популярность в Москве и на территории Московской области.

О ТОМ, КАК КУРЕНИЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Минздрав предупредил, что возвращение в задания аэропортов «курилок» противоречит конституционным правам граждан, которые находятся в соседних помещениях, так как ни одна система фильтрации не способна очистить воздух на прилегающих территориях до концентрации, допустимой в соответствии с международными нормами. Вопрос возник после частичного одобрения Госдумой законопроекта, в соответствии с которым в здания аэропортов возможны к возвращению курительные комнаты, с чем категорически не согласен Минздрав. В соответствии с официальными возражениями, Минздрав считает недопустимой и нарушающей конституционные нормы возможность по изданию законов, нарушающих или ущемляющих права лиц. По данным Минздрава, концентрация веществ в самих курительных комнатах превышает более, чем в 55 раз допустимый уровень, а на прилегающих территориях – в 4-5 раз. Минздрав предупреждает: "Установка курилок может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности".

БЬЕТ – НЕ ЗНАЧИТ ЛЮБИТ или декриминализация домашнего насилия.

Все началось с того, что из Уголовного Кодекса РФ выбыла формулировка о применении насилия к близким, таким образом, ответственность за домашнее насилие предусмотрена только КоАП РФ, что, в свою очередь, позволило жестокости быть несколько «смелее». С 2017 года наблюдается постоянное увеличение числа обращений и заявлений о применении домашнего насилия, причем не только к женщинам, но и к несовершеннолетним детям. Казалось бы, философия декриминализации домашнего насилия вполне понятна: государству необходимо снизить процессуальные издержки, в том числе и на содержание осужденного, однако на деле цена такой экономии – человеческие жизни. Смягчение контроля за применением жестокости к близким привело к тому, что представители правоохранительных органов все чаще отказывают заявителям в помощи, в том числе, в экстренной, например, в вызове наряда полиции при угрозе жизни. Все эти реалии приводят к тому, что женщины и дети остаются беззащитными перед жестокостью и явными психологическими отклонениями главы семейства или «близкого», а те, кто не в состоянии совладать с эмоциями – отделываются административным штрафом. Таким образом, ежегодно в России погибают десятки женщин и детей, столько же остается инвалидами или ограниченными в осуществлении функций жизнедеятельности. Теперь стоит задуматься над тем, чтобы понятие домашнего насилия было введено в цивильный лексикон и не предполагало при этом разброс от легкого шлепка в воспитательных целях до убийства с особой жестокостью, а ответственность виновных, в том числе лиц, отвечающих за безопасность и соблюдение прав граждан в области защиты от неправомерных действий, была сопоставима с последствиями такого поведения.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect