8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Принудительный обмен квартиры Яхрома


Принудительный обмен квартиры 	Яхрома
Принудительный обмен квартиры – не распространенная практика, так как имеет ряд подводных камней для сторон и участников процесса, особенно, если он затрагивает интересы несовершеннолетних. Как правило, принудительный обмен квартиры осуществляется в крайнем случае, когда достигнуть результатов иным способом просто невозможно. Иски о принудительном обмене квартиры относятся к исключительной подсудности, что тоже необходимо знать, чтобы избежать процессуальных проволочек. О том, как кто и когда вправе заявлять иски о принудительном обмене квартирами, а также об алгоритме действий, мы расскажем в нашей статье. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Принудительный обмен квартиры Яхрома


Статья 72 Жилищного Кодекса регламентирует порядок и условия для принудительного обмена жилого помещения, в том числе, через суд.

Стоит сразу заметить, что при рассмотрении спора о принудительном обмене квартир, суд ориентируется в большей степени не на достижение соглашения между сторонами, а именно на правомерность и соответствие законодательству представленных к рассмотрению жилых помещений, поэтому первое, с чего следует начать – это оценить, насколько потенциальные для принудительного обмена квартиры соответствуют нормам по площади и санитарным требованиям, а также порядку пользования.

Мы не зря указываем порядок пользования, так как принудительный обмен квартирами допускается исключительно в отношении муниципальных квартир, которые находятся в пользовании сторон на основании договоров социального найма. Не допускается обмен квартиры, находящейся на праве пользования в порядке социального найма на квартиру, которая находится в собственности лица.

Как правило, необходимость принудительного обмена квартирами возникает при наличии неприязненных отношений между членами семьи, например, в результате развода.

Лица, которое заявляет требование о принудительном обмене квартирами, должно первоначально самостоятельно найти варианты жилых помещений для обмена.

В том случае, если вопрос принудительного обмена жилого помещения относится к несовершеннолетним детям, то исследование жилого помещения, предлагаемого для дальнейшего заселения истцом, проверяется органами опеки и попечительства на предмет соответствия санитарным нормам и нормам по предоставляемой для проживания площади.

Перед обращением в суд заявителю требований о принудительном обмене квартиры необходимо достигнуть соглашения между сторонами на обмен, или по крайней мере предпринять попытку достигнуть такое соглашение. Самым важным является согласие наймодателя на обмен жилого помещения.

После чего при условии соответствия порядка принудительного обмена установленным законам требованиям, заявитель вправе обратиться в суд с требованием о принудительном обмене жилого помещения.


Исковое заявление


Иск о принудительном обмене жилого помещения направляется в суд общей юрисдикции (районный или городской) по месту нахождения спорной квартиры.

К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле

- копия договора социального найма

- документы, подтверждающие наличие неприязненных отношений или отсутствие семейных отношений (свидетельство о расторжении брака)

- согласие участников процесса на принудительный обмен жилого помещения

-квитанция об оплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Госпошлина для споров о принудительном обмене жилого помещения установлена в размере 300,00 рублей, так как спор о принудительном обмене не относится к категории дел имущественного характера.

В качестве третьего лица при направлении иска о принудительном обмене жилого помещения необходимо указывать наймодателя, так как в процессе рассмотрения вопроса о принудительном обмене квартир наймодатель должен принимать участие. При участии в процессе несовершеннолетних лиц органы опеки и попечительства также участвуют в процессе в качестве третьих лиц.

Процесс рассмотрения иска судом может занимать от 3 до 10 месяцев в зависимости от обстоятельств. Стоит также заметить, что категория дел о принудительном обмене квартиры относится к категории сложных, так как необходимо обладать рядом знаний, относительно категорий жилого помещения, порядка обмена квартиры и требований к жилому помещению.


Решение суда


Решение суда вступает в силу в течение одного месяца по общему правилу. При несогласии сторон с вынесенном судом решением необходимо направить апелляционные жалобы с содержанием требований об отмене или изменении решения суда первой инстанции.

При вступлении в силу решения суда об удовлетворении требований истца договоры социального найма подлежат переподписанию с новыми нанимателями в соответствии с решением суда.


Вопросы к юристам компании


Принудительный обмен жилого помещения в другом районе

Алексей
Раздел: принудительный обмен жилого помещения
Добрый день. С женой в разводе и вместе жить сил нет. Есть вариант обмена квартиры, но в другом регионе. Допускается ли он?
Юристы по принудительному обмену жилья :
Алексей, закон допускает принудительный обмен квартиры, даже если жилые помещения находятся в разных регионах. Суд будет исходить из частных обстоятельств и соглашения сторон.


Санитарные нормы при принудительном обмене жилого помещения

Иван Васильевич
Раздел: принудительный обмен жилого помещения
Как оцениваются санитарные нормы при принудительном обмене жилого помещения? Ничего не нашел в интернете
Юристы по принудительному обмену жилья:
Иван Васильевич, при условии, что принудительный обмен затрагивает интересы несовершеннолетних, органы опеки и попечительства самостоятельно определяют соответствие жилого помещения санитарным нормам


Суд при принудительном обмене квартиры

Екатерина.
Раздел: принудительный обмен жилого помещения
Доброе утро. Если квартира для обмена находится в Химках, в какой суд нам обращаться?
Юристы по принудительному обмену жилья:
Екатерина, если квартира, подлежащая принудительному обмену, находится в г.Химки, Вам стоит обращаться с иском В Химкинский городской суд.

Новости

ГУДБАЙ, АМЕРИКА или о российском туризме в США.

В очередной раз возникли проблемы в дипломатических отношениях между США и Россией, а именно – отказали в выдаче виз российским спортсменам - сборной РФ по вольной борьбе, которая должна была выступить в апреле 2018 года на Кубке мира в Айова-Сити. Вполне логичными и закономерными можно считать опасения, связанные с выдачей американских виз, ведь с взаимной высылкой работников дипмиссий стран, проблемы с выездом на территорию США начались у многих, в том числе у сотрудников авиасообщения, которые обязаны оформлять документы для въезда на территорию Америки. Также грядут перемены с прямым авиасообщением, ведь на данный момент прямые регулярные рейсы выполняет Аэрофлот, который в скором времени может отказаться от этого направления. Безусловно, такое развитие событий не означает, что посетить Штаты нашим согражданам больше не удастся: перелеты с пересадками вполне себе могут стать даже более экономичной альтернативой прямым, однако на длительности оформления миграционных документов, а также на росте отказов в выдаче виз такое положение однозначно скажется. Если Вы запланировали отпуск в США, рекомендуем оформить запросы заблаговременно, ведь в случае отказа, у Вас еще останется время на повторную подачу документов.

ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ или как признать, что договор все-таки был

Заказывая товар или услуги, Вы можете столкнуться с тем, что договора на руках у Вас не будет и по разным причинам: в спешке не успели подписать, Исполнитель или Продавец уклонился от заключения или что-то другое. Когда услуга не оказана или товар не передан, а Вы требуете с Исполнителя предмет договора, он ссылается на то, что ничего не подписывал, да и Вас видит впервые. По существу, здесь все гениально просто: если стороны достигли соглашения в отношении юридически значимых условий договора (предмет, цена, срок), а также выполнили какие-то действия, которые могут означать исполнение такого договора, то договору быть! То есть Вы смело можете идти в суд и требовать исполнения Договора. При этом Вам лучше вооружиться электронной перепиской, распечаткой звонков или другими свидетельствами ведения переговоров и достижения соглашения. Такие переписки необходимо заверить у нотариуса – именно он проверит, с какого адреса и от кого осуществлялось общение, а также подтвердит содержание такой переписки. Факт оплаты товара или услуг также является свидетельством того, что стороны вступили в договорные правоотношения, а в ином случае исполнитель или продавец получил неосновательное обогащение. Таким образом, не позволяйте пользоваться отсутствием бумажного подтверждения достигнутого соглашения – суд в состоянии определить, что за отношения возникли между сторонами и обязать недобросовестного участника исполнить возложенные обязательства.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect