8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскание алиментов Шаболовская


Взыскание алиментов 	Шаболовская
Взыскание алиментов – едва ли не самый распространенный судебный спор в области семейных отношений. Причин тому много: уклонение одного из родителей от уплаты алиментов, отсутствие постоянного заработка, неопределенность суммы ежемесячного содержания ребенка и прочее. Взыскать алименты через суд не всегда бывает просто в силу некоторых обстоятельств, но еще сложнее их получить фактически, именно поэтому при взыскании алиментов требуется профессиональная юридическая помощь, а как минимум – юридический совет. В нашей статье мы подробно рассмотрим пошаговый алгоритм взыскания алиментов, а также условия и основные понятия данного института. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскание алиментов Шаболовская


Взыскание алиментов производится на основании соглашения сторон или, при отсутствии соглашения, в судебном порядке.

Взыскание алиментов в судебном порядке предусмотрено статьей 106 СК РФ, согласно которой законом установлен размер алиментов: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом в судебном порядке указанный размер может быть уменьшен на основании решения суда в том случае, если установлены факты нестабильного материального положения родителя или иные обстоятельства, препятствующие взысканию алиментов в таком объеме.

Статьей 83 СК РФ предусмотрена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме в том случае, если взыскание алиментов в судебном порядке невозможно в долевом отношении к доходу или заработку по причине нестабильного характера дохода или иным причинам, препятствующим расчету алиментов в долях. При определении размера твердой денежной суммы суд должен исходить из того, чтобы сумма взыскиваемых алиментов максимально обеспечивала ребенку максимально привычный уровень жизни.

Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Исходя из этого, предусмотрена возможность определения размера алиментов на основании соглашения или в судебном порядке. При этом статьей 86 СК РФ круг обязанностей родителя по содержанию ребенка не ограничен уплатой алиментов, так как при наличии определенных обстоятельств, таких как наличие тяжелых болезней, травм и прочего, судом может быть определен порядок несения дополнительных расходов родителями.

Судом устанавливается порядок участиях в расходах, фактически понесенных, или в будущих.

Институт взыскания алиментов не предусмотрен для определения обязательств только родителей, так как законом предусмотрен порядок взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу нетрудоспособных родителей.

Однако, самый масштабный пласт дел, рассматриваемых мировыми судьями касаются все же взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Даже при отсутствии сведений о доходах ответчика иск может быть подан заинтересованным лицом с ходатайством в адрес суда об истребовании сведений о реальных доходах родителя-ответчика.


Исковое заявление


Исковое заявление направляется в адрес мирового судьи судебного участка по месту нахождения ответчика или истца (на выбор).

К иску прикладываются документы, подтверждающие:

- родство ребенка с ответчиком (свидетельство о рождении, решение об установлении отцовства);

- свидетельство о разводе родителей, как подтверждение раздельного проживания ребенка с родителем-ответчика

- выписка из домовой книги, подтверждающая фактическое проживание ребенка с одним из родителей.

- документы, подтверждающие размер дохода родителя-ответчика

- иные документы.


Госпошлина


От уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов лицо освобождается, но только в том случае, если заявляется единственное требование без указания на требование о разводе или разделе имущества.

Взыскание алиментов не предполагает исключительный факт брачных отношений между истцом и ответчиком- взыскание алиментов может осуществляться и при отсутствии подтвержданения родственных супружеских отношений.

Мировой судья привлекает к рассмотрению ответчика, направляя повестку по известному адресу проживания. Ответчик вправе заявлять возражения и указывать на обстоятельства, влекущие снижение размера взыскиваемых алиментов.

Решение суда выносится судьей, как правило, в течение 2-4 судебных заседаний. На руки истцу выдается решение суда о взыскании алиментов с определением их размера в долях или твердой денежной сумме, а также исполнительный лист.

Исполнительный лист может быть передан истцом в бухгалтерию по месту работы ответчика, если место работы ему известно, или же направлен в адрес Федеральной службы судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении ответчика.


Вопросы к юристам компании


Взыскание алиментов

Ольга
Раздел: Взыскание алиментов
Добрый день. Воспитываю племянника, родная мать и отец не участвуют в воспитании и содержании. Из вашей статьи поняла что они могут потом претендовать на алименты от ребенка. Как этого избежать
Юристы по взысканию алиментов:
Ольга, добрый вечер! Вам необходимо в судебном порядке лишать их родительских прав, если Вы опасаетесь таких рисков, так как право на содержание за ними сейчас остается.


Взыскание алиментов при отсутствии зарегистрированного брака

Аноним
Раздел: Взыскание алиментов
Если в браке не состояли, то можно рассчитывать на алименты?
Адвокаты по взысканию алиментов:
Уважаемый Аноним, закон не ограничивает в правах на взыскание алиментов при отсутствии зарегистрированного брака.


Бывший муж не платит алименты

Виталина
Раздел: Взыскание алиментов
Бывший муж не платит алиментов а приставы разводят руками. Как быть?
Адвокаты по взысканию алиментов:
Уважаемая Виталина, Вы вправе «дергать» приставов, требовать ограничивать выезд за границу должника, а также разыскивать его имущество.

Новости

ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА или как не пропустить сроки по вине почты?

О том, как работают сотрудники Почты России слагают легенды и сочиняют анекдоты, хотя на деле все может оказаться, куда более печально, ведь зачастую из-за недоставки судебной корреспонденции страдают добросовестные граждане, которые в итоге вынуждены платить по чужим счетам. Недавний случай из практики: клиент приобрел квартиру в ипотеку, выплачивал все в срок, условий кредитования не нарушал. Позднее, у банка отозвали лицензию, и появился правопреемник, но об этом клиенту сообщили не сразу. Продолжая платить по новым реквизитам, он опять оказался не уведомлен о том, что права требования выкупило АИЖК, которое обратилось в суд с требованием обратить взыскание на квартиру, но даже о самом судебном заседании клиент так и не узнал. Обо всей этой истории ему поведали приставы, которые известили его об изъятии квартиры для реализации с торгов. Изучая историю потери квартиры, возникает логичный вопрос: а почему наш Клиент не получил ни одного письма, уведомления, извещения? Отменять постановления приставов и судебные акты на основании отсутствия уведомлений весьма проблематично, ведь суды все чаще с удовольствием ссылаются на Постановления Пленума Верховного Суда, согласно которым, ты уведомлен, если письмо направлено по известному адресу. А дальше человек должен сам провести расследование, когда-куда-к кому уходила судебная корреспонденция, запрашивать информацию у ФГУП Почта Россия и доказывать в суде, что он не уклонялся от получения извещений, а возможно был в командировке. Иногда требуется не мало времени, чтобы восстановить картину, кем было допущено нарушение, в чем оно заключалось, и как это влияет на исход дела: поздно ли направлено письмо сотрудником аппарата суда или не соблюден максимальный срок хранения в отделении почты. В связи с тем, что практика все более ужесточает условия обжалования судебных актов по причине отсутствия уведомлений, рекомендуем Вам самостоятельно заботиться о целостности почтовых ящиков и заборе заказной корреспонденции из отделений связи.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я или кто заплатит за падение на территории магазина.

Упасть, поскользнувшись на мокром полу магазина или вылить на себя горячий кофе, обжечься слишком горячим напитком – все это последствия недобросовестного выполнения продавцом или исполнителем услуг, предусмотренных договором. Если Вы возьмете стакан с кофе в сети Макдональдс, то увидите на нем предупреждение, что кофе горячий – Вы можете обжечься. Такое беспокойство о клиенте – последствие многомиллионного иска американки к сети, которой некогда были доставлены страдания ожогом. При влажной уборке помещения магазин или ресторан обязаны ставить указатель с предупреждением о том, что пол мокрый и может повлечь падение. Таким образом, любые травмы, в том числе, причиненные некачественной уборкой территории и отсутствием предупреждений, могут стать причиной для требований компенсаций со стороны клиента. Так, жительница г.Орел выиграла иск у сети магазинов «Пятерочка», в связи с падением на крыльце магазина и временной потерей трудоспособности. «Пятерочка» ссылалась на договор с уборщиками, однако суд решил, что наличие договора не является свидетельством добросовестного исполнения обязательств продавцом, а значит и ответственность за причиненный вред закономерна. Удовлетворенные требования истицы могут быть взысканы «Пятерочкой» с организации-уборщика в порядке регресса.

Жалобная книга или как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

Практически каждый день мы сталкиваемся с нежелательными смс-сообщениями рекламного характера: рекламируют покупку квартир, скидки на апельсины и открытие новых фитнес-центров. Вполне закономерно возникает вопрос: как Ваш номер оказался в их базе, и как заблокировать подобные сообщения, ведь настройки телефона в данном случае окажутся бессильны? О том, как перекупаются и передаются базы потенциальных клиентов, рассказывать не приходится: номера телефонов – это такой же объект гражданского оборота, как и другие, представляющие материальную ценность и потенциальную выгоду для пользователя или собственника такого объекта. Однако, остается открытым вопрос о том, имеют ли право использовать Ваш номер телефона для подобных рассылок, а также, куда жаловаться, чтобы остановить поток лишней информации. Для того, чтобы осуществлять рассылку, рекламораспространитель обязан получить Ваше письменное согласие, в ином случае нарушение такой нормы способно повлечь для юридического лица штраф до 500 тысяч рублей (статья 14.3 КоАП). Естественным становится вывод о том, что и присылать Вам сообщения рекламного характера вправе только лицо, которому Вы дали согласие, но никак не те, кто перекупил базу. Законодательство в сфере защиты персональных данных развивается особенно широко и глубоко в последние годы и предусматривает для тех, кто получает, хранит и обрабатывает персональные данные, все более жесткие регуляторы такого процесса. Помимо Вашего согласия, рекламораспространитель должен удостовериться, что номер телефона, на который будет осуществлена рассылка принадлежит именно Вам – лицу, которое и дает согласие на получение информации в смс, ведь в ином случае ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) сочтет, что согласие от абонента получено не было. Закон предусматривает возможность обращения с индивидуальной или коллективной жалобой в ФАС для привлечения к ответственности лиц, которые осуществляют неправомерную смс-рассылку рекламного характера, а уже ФАС вправе заблокировать рассылки и потребовать от рекламораспространителя уплаты административного штрафа.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect