8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание брачного договора недействительным Деловой центр


Признание брачного договора недействительным 	Деловой центр
Брачный договор затрагивает множество сфер взаимодействия супругов, а потому его юридические последствия значимы для обеих сторон. Не редки случаи, когда брачные договоры заключались с целью ухода от ответственности перед кредиторами. Так же признаются недействительными договоры, которые были заключены в период брака, в последствии признанного недействительным. Брачный договор может быть признан недействительным и в том случае, если были нарушены существенные условия заключения договора, в том числе было оказано давление или применен обман при его заключении. О том, как признать брачный договор недействительным Вы можете узнать из нашей статьи. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание брачного договора недействительным Деловой центр


Брачный договор может быть признан недействительным по ряду причин:

- как ничтожная или оспоримая сделка на основании статьи 166 ГК РФ.

Брачный договор признается недействительным, если суд признал нелегитимным брак супругов, что указано в пункте 2 статьи 30 СК РФ.

Брачный договор признается ничтожным, если:

- заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка)

- брачный договор не заверен у нотариуса, что противоречит статье 41 СК РФ.

- заключен недееспособным лицом, что предусмотрено статьей 171 ГК РФ.

- содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность, или нарушают права и законные интересы супругов, их права и обязанности в отношении детей

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

- лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими

- лицом, ограничено дееспособным

- с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

- под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Следует обратить внимание, что для споров для признания сделки (договора) недействительной, необходимо учесть срок исковой давности, который составляет 3 года и начитает течь со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки и начинает течь не ранее 01.09.2013 года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Срок исковой давности по указанному требованию начинает течь со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка. Следует иметь в виду, что суд примет иск о признании брачного договора недействительным в любом случае, не смотря на истечение срока исковой давности, однако, впоследствии указание на истечение срока давности может быть заявлено стороной спора.

Исковое заявление

Требование о признании брачного договора недействительным может быть заявлено одной из сторон брачного договора, а также лицом, чьи права и интересы были нарушены заключением спорного брачного договора.

Исковое заявление (иск) о признании брачного договора недействительным по общему правилу направляется мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, при наличии спора о разделе имущества стоимостью выше 50 000,00 рублей, иск направляется в районный суд. При наличии спора о разделе недвижимого имущества истец вправе обратиться в порядке исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

При этом, размер госпошлины определен в размере 300,00 рублей, как для спора неимущественного характера.

К исковому заявлению необходимо приложить:

- копии искового заявления по количеству лиц, участвующих в споре

- квитанцию об оплате госпошлины

- копию брачного договора

- копию свидетельства о заключении/расторжении брака

- копии документов, подтверждающих наличие признаков недействительности брачного договора.

Отметим, что участие в судебном процессе обязательно, так как споры о признании брачного договора недействительным относится к категории сложных дел с сильной доказательственной базой.

Количество заседаний варьируется в зависимости от обстоятельств и составляет в среднем 3-10 заседаний.

В качестве третьего лица суд привлекает нотариуса, который заверял брачный договор, признаваемый недействительным.

При рассмотрении иска о признании брачного договора недействительным, суд руководствуется интересами и правами сторон, в то же время, обращая внимание на то, что условия брачного договора не должны нарушать и ущемлять права одной из сторон, ставя ее в неблагоприятное и невыгодное положение.

Решение суда о признании брачного договора недействительным (полностью или в части) влечет ряд определенных юридически последствий, связанных с аспектами, условий брачного договора, например, в части раздела имущества.

Решение суда о признании брачного договора недействительным вступает в силу в течение месяца. В указанный период от сторон могут поступить жалобы на вынесенное решение.

Вопросы к юристам компании


Брак и брачный договор признать недействительным

Матвей
Раздел: Признание брачного договора недействительным
Если брак признан недействительным, договор брачный тоже признается недействительным?
Юристы по семейным вопросам:
Матвей, конечно! Это одно из последствий недействительного брака.


Брачный договор при наличии детей

Алексей
Раздел: Признание брачного договора недействительным
Можно ли говорить о наличии обмана при заключении брачного договора, если супруге не было известно о наличии ребенка?
Юристы по семейным вопросам:
Алексей, все зависит от того, какие условия были прописаны в брачном договоре и затрагивали они вопросы содержания детей или их воспитания.


Составление брачного договора

Армен
Раздел: Признание брачного договора недействительным
Сможете ли вы составить брачный договор, который потом не признают не действительным
Юристы по семейным вопросам:
Уважаемый Армен, мы готовы помочь Вам в оформлении брачного договора.

Новости

О ТОМ, КАК КУРЕНИЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Минздрав предупредил, что возвращение в задания аэропортов «курилок» противоречит конституционным правам граждан, которые находятся в соседних помещениях, так как ни одна система фильтрации не способна очистить воздух на прилегающих территориях до концентрации, допустимой в соответствии с международными нормами. Вопрос возник после частичного одобрения Госдумой законопроекта, в соответствии с которым в здания аэропортов возможны к возвращению курительные комнаты, с чем категорически не согласен Минздрав. В соответствии с официальными возражениями, Минздрав считает недопустимой и нарушающей конституционные нормы возможность по изданию законов, нарушающих или ущемляющих права лиц. По данным Минздрава, концентрация веществ в самих курительных комнатах превышает более, чем в 55 раз допустимый уровень, а на прилегающих территориях – в 4-5 раз. Минздрав предупреждает: "Установка курилок может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности".


КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.
15-04-2024

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая ...

КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая предусматривает уменьшение неустойки. Однако, как и всегда, суды по каким-то причинам трактуют норму по-своему и применяют ее по своему усмотрению не всегда корректно. Так, в одном из споров о взыскании неустойки за допущенное нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ, ответчик – представитель застройщика в процессе не участвовал, требований и возражений не заявлял и в целом разрешение спора проигнорировал. Суд, в свою очередь, по неведомым причинам, решил снизить неустойку по статье 333 ГК РФ без заявления требования заинтересованной стороны, ссылаясь на статью 10 ГК РФ. Суд почему-то посчитал, что размер неустойки не соответствует допущенному нарушению, а само требование истца о взыскании сумм, прямо предусмотренных законом, является явным злоупотреблением правом. Многие известные правоведы бьют тревогу: таким образом суды могут практически обходить прямые указания закона, каждый раз замечая признаки злоупотребления правом. Такая тенденция явно препятствует гармоничному применению норм и определения обязательств сторон, вытекающих из различных правоотношений.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect