8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание брачного договора недействительным Лыткарино


Признание брачного договора недействительным 	Лыткарино
Брачный договор затрагивает множество сфер взаимодействия супругов, а потому его юридические последствия значимы для обеих сторон. Не редки случаи, когда брачные договоры заключались с целью ухода от ответственности перед кредиторами. Так же признаются недействительными договоры, которые были заключены в период брака, в последствии признанного недействительным. Брачный договор может быть признан недействительным и в том случае, если были нарушены существенные условия заключения договора, в том числе было оказано давление или применен обман при его заключении. О том, как признать брачный договор недействительным Вы можете узнать из нашей статьи. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание брачного договора недействительным Лыткарино


Брачный договор может быть признан недействительным по ряду причин:

- как ничтожная или оспоримая сделка на основании статьи 166 ГК РФ.

Брачный договор признается недействительным, если суд признал нелегитимным брак супругов, что указано в пункте 2 статьи 30 СК РФ.

Брачный договор признается ничтожным, если:

- заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка)

- брачный договор не заверен у нотариуса, что противоречит статье 41 СК РФ.

- заключен недееспособным лицом, что предусмотрено статьей 171 ГК РФ.

- содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность, или нарушают права и законные интересы супругов, их права и обязанности в отношении детей

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

- лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими

- лицом, ограничено дееспособным

- с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

- под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Следует обратить внимание, что для споров для признания сделки (договора) недействительной, необходимо учесть срок исковой давности, который составляет 3 года и начитает течь со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки и начинает течь не ранее 01.09.2013 года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Срок исковой давности по указанному требованию начинает течь со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка. Следует иметь в виду, что суд примет иск о признании брачного договора недействительным в любом случае, не смотря на истечение срока исковой давности, однако, впоследствии указание на истечение срока давности может быть заявлено стороной спора.

Исковое заявление

Требование о признании брачного договора недействительным может быть заявлено одной из сторон брачного договора, а также лицом, чьи права и интересы были нарушены заключением спорного брачного договора.

Исковое заявление (иск) о признании брачного договора недействительным по общему правилу направляется мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, при наличии спора о разделе имущества стоимостью выше 50 000,00 рублей, иск направляется в районный суд. При наличии спора о разделе недвижимого имущества истец вправе обратиться в порядке исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

При этом, размер госпошлины определен в размере 300,00 рублей, как для спора неимущественного характера.

К исковому заявлению необходимо приложить:

- копии искового заявления по количеству лиц, участвующих в споре

- квитанцию об оплате госпошлины

- копию брачного договора

- копию свидетельства о заключении/расторжении брака

- копии документов, подтверждающих наличие признаков недействительности брачного договора.

Отметим, что участие в судебном процессе обязательно, так как споры о признании брачного договора недействительным относится к категории сложных дел с сильной доказательственной базой.

Количество заседаний варьируется в зависимости от обстоятельств и составляет в среднем 3-10 заседаний.

В качестве третьего лица суд привлекает нотариуса, который заверял брачный договор, признаваемый недействительным.

При рассмотрении иска о признании брачного договора недействительным, суд руководствуется интересами и правами сторон, в то же время, обращая внимание на то, что условия брачного договора не должны нарушать и ущемлять права одной из сторон, ставя ее в неблагоприятное и невыгодное положение.

Решение суда о признании брачного договора недействительным (полностью или в части) влечет ряд определенных юридически последствий, связанных с аспектами, условий брачного договора, например, в части раздела имущества.

Решение суда о признании брачного договора недействительным вступает в силу в течение месяца. В указанный период от сторон могут поступить жалобы на вынесенное решение.

Вопросы к юристам компании


Брак и брачный договор признать недействительным

Матвей
Раздел: Признание брачного договора недействительным
Если брак признан недействительным, договор брачный тоже признается недействительным?
Юристы по семейным вопросам:
Матвей, конечно! Это одно из последствий недействительного брака.


Брачный договор при наличии детей

Алексей
Раздел: Признание брачного договора недействительным
Можно ли говорить о наличии обмана при заключении брачного договора, если супруге не было известно о наличии ребенка?
Юристы по семейным вопросам:
Алексей, все зависит от того, какие условия были прописаны в брачном договоре и затрагивали они вопросы содержания детей или их воспитания.


Составление брачного договора

Армен
Раздел: Признание брачного договора недействительным
Сможете ли вы составить брачный договор, который потом не признают не действительным
Юристы по семейным вопросам:
Уважаемый Армен, мы готовы помочь Вам в оформлении брачного договора.

Новости

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ трудовому договору?

Для ухода от всех «прелестей» трудового законодательства, а именно обязательств, связанных с выплатой компенсаций и защитой работников, работодатель все чаще прибегает к заключению гражданско-правовых договоров. В чем риски, и как доказать, что фактически Вы являлись сотрудником компании, рассказал Верховный Суд. При трудоустройстве работодатель может Вам предложить заключить гражданско-правовой договор, который является частью системы правоотношений и сам по себе не влечет нарушения закона. Однако, для защиты прав трудящихся судебная структура дает все больше разъяснений, как воспользоваться трудовыми гарантиями и не стать заложниками расчета работодателя. В первую очередь, основным отличием трудового договора от ГПХ (гражданско-правового характера), остается порядок подчинения сотрудника внутреннему трудовому распорядку, то есть: работник приходит к определенному времени, трудовой день занимает определенное количество часов, у сотрудника есть рабочее место и обеденный перерыв, словом, его трудовая деятельность полностью организована работодателем. Что касается исполнителя по гражданско-правовому характеру, то и порядок работы, и организацию рабочего процесса, такое лицо определяет самостоятельно. Втором критерием разграничения таких договоров Верховный суд указывает порядок выплаты вознаграждения: при отсутствии актов на каждую выплату следует считать, что между сторонами заключен трудовой договор. Оказывая услуги Исполнитель также обязан предоставлять отчеты о выполненной работе, что является лишним доводом для проверяющих органов в копилку признания договора ГПХ. При оценке правоотношений сторон следует исходить из самих целей той или иной деятельности работника или исполнителя: если нужен результат к определенному моменту времени, то речь, вероятно, идет о договоре ГПХ. Если же значение имеет сама деятельность лица, которая особенно не меняется в рамках трудовых/ должностных обязанностей, то следует говорить о трудовых отношениях.

Когда застройщик обязан передать квартиру

При покупке квартиры, в том числе и на основании ДДУ, мы не редко, пребывая в приятной эйфории, не обращаем внимания на некоторые условия или верим устным пояснениям представителей продавца. Так, во многих Договорах долевого участия застройщик прописывает 2 срока передачи квартиры, а вот проблемы с этими сроками возникают тогда, когда приходит желание покупателя взыскать неустойку. Например, в одном из споров о взыскании неустойки по ДДУ, точку в таком споре удалось поставить лишь Верховному Суду: в договоре долевого участия в одном из пунктов указывалось, что застройщик «планирует завершить строительство объекта в 4 квартале 2016 года». В другом пункте речь шла о передаче квартиры не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Вот только ввели в эксплуатацию дом ранее 4 квартала 2016 года, а вот квартиру передали с нарушением второго срока. Первые 2 инстанции рассмотрели вопрос по-разному: по мнению судов, в договоре не содержится конкретное указание на дату, а значит вопрос может быть рассмотрен, исходя из внутреннего убеждения. Однако, Верховный суд указал, что в части 3 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом отталкиваться стоит именно от разрешения, а соответственно этот срок застройщиком был пропущен. Некоторые правоведы не согласились с мотивировкой такой позиции, указывая при этом на ее (позиции) правильность. По их мнению, при наличии двух условий суд должен избирать то, которое в большей степени отвечает интересам лица, выступающего контрагентом составителя договора, ведь при подготовке проекта соглашения сторона, как правило, включает условия для страхования себя от ответственности. Таким образом, выступая покупателем или инвестором по ДДУ, Вы вправе требовать исполнения тех условий и положений, которые при противоречии с другими, направлены все же на защиту Ваших прав и интересов.

ГУДБАЙ, АМЕРИКА или о российском туризме в США.

В очередной раз возникли проблемы в дипломатических отношениях между США и Россией, а именно – отказали в выдаче виз российским спортсменам - сборной РФ по вольной борьбе, которая должна была выступить в апреле 2018 года на Кубке мира в Айова-Сити. Вполне логичными и закономерными можно считать опасения, связанные с выдачей американских виз, ведь с взаимной высылкой работников дипмиссий стран, проблемы с выездом на территорию США начались у многих, в том числе у сотрудников авиасообщения, которые обязаны оформлять документы для въезда на территорию Америки. Также грядут перемены с прямым авиасообщением, ведь на данный момент прямые регулярные рейсы выполняет Аэрофлот, который в скором времени может отказаться от этого направления. Безусловно, такое развитие событий не означает, что посетить Штаты нашим согражданам больше не удастся: перелеты с пересадками вполне себе могут стать даже более экономичной альтернативой прямым, однако на длительности оформления миграционных документов, а также на росте отказов в выдаче виз такое положение однозначно скажется. Если Вы запланировали отпуск в США, рекомендуем оформить запросы заблаговременно, ведь в случае отказа, у Вас еще останется время на повторную подачу документов.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect