8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Признание брака недействительным Текстильщики


Признание брака недействительным 	Текстильщики
Признание брака недействительным встречается не часто, как тип гражданско-правового спора, однако в ряде случаев, в основном связанных с имущественными вопросами, такое признание необходимо для защиты прав и законных интересов лица. Самым специфическим случаем признания брака недействительным является заключения брака между близкими родственниками, так как установить родство брата и сестры с разными фамилиями проблематично из-за отсутствия таких записей в ЗАГС. О том, в каких случаях брак может быть признан недействительным, а также, каков алгоритм действий для признания брака недействительным, Вы можете узнать в нашей статье ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Признание брака недействительным Текстильщики


Признание брака нелегитимным, то есть, недействительным называется аннулированием брака, а соответственно и всех его юридических последствий, возникших с момента его заключения.

Семейным Кодексом РФ установлены основания для признания брака недействительным :

1. отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака

2. нарушение установленных законом условий заключения брака

3. вступление в брак несовершеннолетних (несовершеннолетнего);

4. наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению , согласно статье 14 СК РФ

5. заключение брака лицом , уже состоящим в другом нерасторгнутом зарегистрированном браке

6. заключение брака между лицом, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства

7. заключение брака между лицами, находящимися в отношениях усыновителя и усыновленного

8.заключение брака между близкими родственниками

9. сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции

10. фиктивность брака.

Согласно статье 28 СК РФ, иск о признании брака недействительным рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, путем направления иска о признании брака нелегитимным (недействительным)в районный суд.

В том случае, если по решению суда, брак будет аннулирован, то все вытекающие из факта заключения брака юридические последствия подлежат так же аннулированию.

Решение суда о признании брака недействительным позволяет возникнуть следующим правовым последствиям:

• прекращение правоотношений между супругами

• возвращение супругов в правовое положение, которое существовало до момента государственной регистрации заключения брака

• возможность признания брак никогда не существовавшим

• признание недействительным брачного договора, с определенными юридическими последствиями для всех действий, сделок и правоотношений, которые возникли в результате исполнения такого брачного договора.

Иск о признании брака недействительным рассматривается районным судом в общегражданском порядке, в результате чего выносится решение суда об аннулировании - признании брака недействительным. Такое решение суда признает брак недействительным не с момента вынесения решения, а с даты регистрации брака в органах ЗАГСа, а также аннулирует все правовые последствия заключения брака, возникшие с даты его заключения.

Суд в течение трех дней обязан направить в органы ЗАГСа копию решения суда для внесения соответствующей актовой записи.

Однако, исключением в плане аннулирования последствий брака, признанного недействительным, является вопрос детей, рожденных в недействительном браке и еще в течение 300 дней с момента его признания недействительным на основании решения суда-в их отношении закон сохраняет обязательства супругов, предусмотренные семейным законодательством.

Также, важным вопросом при признании брака недействительным выступает спор об имуществе, приобретенном в течение брака, признанного недействительным. Такое имущество по общему правилу должно быть разделено на основании соглашения сторон или на основании решения суда о разделе имущества, процедура которого подробно рассмотрена в нашей статье "Раздел имущества при разводе".

Исковое заявление

С иском о признании брака недействительным вправе обратиться лицо,предусмотренное статьей 28 Семейного Кодекса РФ. Таким образом истцом по делу о признании брака недействительным может выступать лицо, чьи права были нарушены заключением недействительного брака: например, при заключении брака с несовершеннолетним, таким истцом может выступить несовершеннолетний супруг после достижения им совершеннолетия или представители органов опеки и попечительства, которые представляют интересы такого несовершеннолетнего лица.

В качестве третьих лиц при рассмотрении иска о признании брака недействительным по причине его заключения с несовершеннолетним лицом или недееспособным лицом, привлекается территориальный орган опеки и попечительства, так как именно он занимается вопросами защиты прав и законных интересов указанных лиц.

По общему правилу иск о признании брака недействительным направляется в районный суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приложить перечень документов:

- копии искового заявления о признании брака недействительным по числу лиц, участвующих в деле

- копию свидетельства о браке

- копии документов, подтверждающих наличие оснований для признания брака недействительным

- квитанцию об оплате госпошлины

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора в зависимости от оснований для признания брака недействительным.

Так как спор о признании брака недействительным относится к категории неимущественных споров, то размер госпошлины устанавливается в размере 300,00 рублей.

Важным замечанием следует указать тот факт, что спор о признании брака недействительным следует отличать от исков о прекращении актовой записи о заключенном браке пр причине ее ошибочности, например, в том случае, если брак был заключен в отсутствие второго лица по подложным документом-в таком случае брак, как юридическое действие, отсутствует.

Вопросы к юристам компании


Признание брака недействительным при психическом расстройстве

Марат
Раздел: Признание брака недействительным
Здравствуйте. У Вас сказано в статье, что в случае признания одного из вступающих в брак психического расстройства, брак признается недействительным. А если наличие расстройства выявлено после заключения брака?
Юристы по семейным вопросам:
Марат, если на момент вступления в брак лицо не страдало психическим расстройством, установленным медицинским учреждением, то такой брак не признается недействительным.


Запись в ЗАГС

Валерий
Раздел: Признание брака недействительным
Добрый день. Допустимо ли вступление в брак, если усыновление было отменено?
Адвокаты по семейным вопросам:
Валерий, допускается, если есть решение об отмене усыновления и внесена соответствующая запись в ЗАГС.


Признание брака недействительным на основании уже зарегистрированного брака

Екатерина
Раздел: Признание брака недействительным
Добрый день! Если вскрылся факт брака в другой стране, может ли быть признан брак недействительным?
Юристы по семейным вопросам:
Екатерина, конечно, ведь основной причиной для признания брака недействительным является наличия зарегистрированного брака вне зависимости от страны регистрации брака.

Новости


КОГДА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИНАНСОВО НЕПОСИЛЬНА или какие изменения будут внесены в закон о банкротстве физических лиц
15-04-2024

В начале апреля в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, содержащий поправки к закону, регламентирующему процедуру банкротства физических лиц. По ...

КОГДА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИНАНСОВО НЕПОСИЛЬНА или какие изменения будут внесены в закон о банкротстве физических лиц

В начале апреля в Госдуму на рассмотрение был внесен законопроект, содержащий поправки к закону, регламентирующему процедуру банкротства физических лиц. По предложению инициаторов, теперь даже при отсутствии какого-либо имущества, лицо будет возможно признать банкротом. Из вышеуказанной формулировки у обывателя вполне логично возникнет вопрос: а что, сейчас лицо без имущества и с долгами – не банкрот? Исходя из нынешней судебной практики, если имущества лица недостаточно для удовлетворения большей части требований кредитора, его банкротом не признают. Как ни странно, закон, который изначально нес продолжниковые настроения, направленные на защиту именно физ.лиц, вскоре на основании опыта в корпоративном банкротстве вдруг приобрел прокредиторскую направленность, то есть в первую очередь, весь процесс направлялся на удовлетворение обязательств перед кредиторами. Вторым немаловажным аспектом процедуры выступила ее высокая стоимость. Лицу необходимо оплатить не только работу арбитражного управляющего, но и юридическое сопровождение процедуры, которая затягивается на месяцы. Таким образом, идея освободить лиц, не способных рассчитаться с долгами, от финансовой ответственности, в итоге превратилась в обычный процесс удовлетворения интересов кредиторов, а сама процедура стала доступной лицам с достатком не ниже среднего из-за расходов на нее.


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.


ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.
15-04-2024

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, ...

ЯРМАРКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ или как заемщики смогут выбрать наиболее подходящий вариант рассчитаться с долгами.

Банк России предполагает, что к 2019 году создаст единую электронную площадку, где будут собраны все предложения банков России по рефинансированию. Таким образом, заемщик сможет с помощью интернет – сервиса ознакомиться с условиями, рассчитать финансовые показатели и собрать необходимые документы. По замыслу создателей, клиент банка сможет обратиться в любой банк, предложение которого размещено на площадке маркетплейса, с предоставлением биометрических данных, которые будут занесены в Единую биометрическую систему (ЕБС). После составления заявки, сервис направит запрос в ЕБС для подтверждения личности по биометрии. Интернет-платформа перенаправит клиента на сайт госуслуг, далее ему необходимо будет ввести логин и пароль для идентификации личности. Единая система идентификации и аутентификации сайта госуслуг направит подтверждение данных гражданина в ЕБС, которая, сверив полученные данные, отошлет положительное решение об аутентификации в конкретный банк. Таким образом, предполагается установить многоуровневый подход к подтверждению личности, при этом без необходимости посещения клиентом банка, который не готов предоставить ему займ.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect