8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Лишение родительских прав Митино


Лишение родительских прав 	Митино
Лишение родительских прав, к сожалению, неприятная процедура, однако, зачастую она просто необходима для того, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних детей, а также избежать рисков финансовых обязательств детей перед недобросовестным родителем впоследствии. Лишение родительских прав способствует исключению каких-либо прав требования от такого родителя в отношении детей, что является гарантией соблюдения их прав и интересов. Семейный Кодекс содержит ряд оснований и условий для того, чтобы лишить родителя прав. Однако, только судебная практика способна составить картину того, как на вопрос лишения прав смотрит сам суд. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Лишение родительских прав Митино


Необходимость лишения родительских прав может возникнуть по ряду причин: от весьма жизненных и бытовых до тех, которые угрожают жизни и здоровью ребенка.

Если говорить о первой категории, то к указанным ситуациям можно отнести пример, когда родители ребенка находятся в разводе, ребенок проживает с матерью, биологический отец не исполняет обязательств по содержанию ребенка, однако второй супруг матери ребенка готов усыновить ребенка. Без процедуры лишения прав отца, усыновление не будет возможным.

К ним относятся:

  1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе, по содержанию ребенка (уплаты алиментов).

  2. Злоупотребление родительскими правами, которое может проявляться в создании препятствий в обучении, принуждении к попрошайничеству, занятию проституцией.

  3. Жестокое обращение с ребенком, то есть применение физического и психологического насилия, систематическое унижение чести и достоинства ребенка, применение грубых и жестоких методов воспитания, прочее.

  4. Хроническая алкогольная и/или наркозависимость.

  5. Некоторые категории психических заболеваний, даже при условии отсутствия ограничения дееспособности лица, однако при наличии угрозы жизни и здоровью ребенка.

  6. Совершение родителями преступления в отношении жизни и здоровья ребенка, других детей, супруга, других членов семьи.

Указанный перечень, согласно ст.69 СК РФ, хоть и является исчерпывающим, однако каждое из условий может включать немалое число исключительных случаев.

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке, согласно части 1 статьи 70 СК РФ.

Порядок рассмотрения

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

К рассмотрению спора о лишении родительских прав в обязательном порядке привлекаются прокурор и представитель органов опеки.

В том случае, если суд при рассмотрении заявленных требований обнаружит признаки преступления, совершенного Ответчиком в отношении ребенка, суд обязан предоставить указанные сведения прокурору.

Также при рассмотрении иска о лишении родительских прав, суду необходимо установить обязанность ответчика по уплате алиментов на содержание ребенка. В течение 3 дней суд обязан предоставить информацию о вынесенном решении о лишении лица родительских прав в органы ЗАГС с целью внесения соответствующей информации в актовые записи.

Отдельно стоит говорить о последствиях, которые влечет решение суда о лишении лица родительских прав:

с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних, право собственности, право пользования жилым помещением, иные имущественные права, в том числе право на наследование от родителя, лишенного родительских прав, сохраняются за ребенком в полном объеме, в том числе право на получение содержания от такого родителя.

В то же время, родитель, лишенный прав в отношении ребенка, теряет всякую возможность получать содержание от ребенка, а также получать льготы, связанные с наличием детей.

В случае лишения прав обоих родителей, ребенок передается на попечение в органы опеки с последующей возможностью усыновления третьими лицами, но не ранее, чем через 6 месяцев с даты лишения родительских прав биологических родителей.

Направление искового заявления

Споры о лишении родительских прав рассматриваются районным судом по месту жительства Ответчика, или по последнему известному адресу его жительства.

Дополнительную информацию о фактическом нахождении родителя суд в праве самостоятельно запросить в соответствующих органах, путем направления судебного запроса.

Так как рассматриваемая категория дел обладает признаками оценочного характера событий, то следует сказать, что в качестве доказательств судом могут быть использованы показания свидетелей.

В случае достижения ребенком 10-летнего возраста, суд в праве опросить ребенка, однако, его согласие/несогласие не требуются для вынесения решения суда.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ;  утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Пакет документов при подаче иска в суд в Вашем случае будет формироваться в основном из документов и сведений, подтверждающих виновное поведение родителя, лишаемого родительских прав.

Итак, в суд Вы направляете документы в количестве экземпляров, соответствующем числу участников процесса:

  1. Исковое заявление

  2. Свидетельство о рождении ребенка

  3. Документы, подтверждающие родство ребенка с лицом, лишаемым родительских прав.

  4. Сведения и документы, подтверждающие жестокое или безразличное поведение лица, лишаемого родительских прав, по отношению к ребенку.

  5. Копию электронной или иных форм переписки истца с лицом, лишаемым родительских прав, содержащую упоминание об обращении с ребенком, необходимости исполнения родительских обязанностей в отношении ребенка, прочее.

Документы, которые не были предоставлены заинтересованным лицом при подаче иска в суд, могут быть запрошены у истца судом в процессе рассмотрения спора о лишении родительских прав, а также у иных лиц, путем направления в их адрес судебных запросов.

Лишение родительских прав относится к крайней и жесткой мере ответственности лица за неисполнение родительских обязательств, однако, не редко, такое решение суда способно мотивировать лицо к изменению образа жизни и поведения в отношении детей, что может повлечь восстановление в родительских правах в судебном порядке.

Вопросы к юристам компании


Лишение родительских прав при неуплате алиментов

Катя С
Раздел: Лишение родительских прав
Доброе утро! Могу лия лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Юристы по семейным спорам:
Катя, добрый день! Можете, если в суде будет установлено, что отец не принимает никакого участия в содержании ребенка.


Лишение родительских прав

Виталий
Раздел: Лишение родительских прав
Здравствуйте. Жена не проживает с нами, детьми занимаюсь только я. Стоит ли лишать ее родительских прав?
Юристы по семейным спорам:
Виталий, здравствуйте. Стоит, так как при не лишении родительских прав, у нее останется право на получение алиментов от детей в дальнейшем. Также лишение родительских прав исключает всякое участие такого родителя.


Иск о лишении родительских прав

Иван
Раздел: Лишение родительских прав
Сможете ли вы составить иск о лишении родительских прав удаленно, если я живу на Дальнем Востоке?
Адвокаты по семейным спорам:
Иван, конечно мы удаленно сможем подготовить иск о лишении родительских прав.

Новости

НЕ ВИНОВАТАЯ Я или кто заплатит за падение на территории магазина.

Упасть, поскользнувшись на мокром полу магазина или вылить на себя горячий кофе, обжечься слишком горячим напитком – все это последствия недобросовестного выполнения продавцом или исполнителем услуг, предусмотренных договором. Если Вы возьмете стакан с кофе в сети Макдональдс, то увидите на нем предупреждение, что кофе горячий – Вы можете обжечься. Такое беспокойство о клиенте – последствие многомиллионного иска американки к сети, которой некогда были доставлены страдания ожогом. При влажной уборке помещения магазин или ресторан обязаны ставить указатель с предупреждением о том, что пол мокрый и может повлечь падение. Таким образом, любые травмы, в том числе, причиненные некачественной уборкой территории и отсутствием предупреждений, могут стать причиной для требований компенсаций со стороны клиента. Так, жительница г.Орел выиграла иск у сети магазинов «Пятерочка», в связи с падением на крыльце магазина и временной потерей трудоспособности. «Пятерочка» ссылалась на договор с уборщиками, однако суд решил, что наличие договора не является свидетельством добросовестного исполнения обязательств продавцом, а значит и ответственность за причиненный вред закономерна. Удовлетворенные требования истицы могут быть взысканы «Пятерочкой» с организации-уборщика в порядке регресса.


КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.
15-04-2024

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая ...

КОГДА СУДЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ НОРМОЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ или нарушения в области применения статьи 333 ГК РФ.

Те, кто сталкивался со взысканием неустойки в судебном порядке отлично знают, как стороны любят требовать применения, а суды – применять статью 333 ГК РФ, которая предусматривает уменьшение неустойки. Однако, как и всегда, суды по каким-то причинам трактуют норму по-своему и применяют ее по своему усмотрению не всегда корректно. Так, в одном из споров о взыскании неустойки за допущенное нарушение сроков передачи квартиры по ДДУ, ответчик – представитель застройщика в процессе не участвовал, требований и возражений не заявлял и в целом разрешение спора проигнорировал. Суд, в свою очередь, по неведомым причинам, решил снизить неустойку по статье 333 ГК РФ без заявления требования заинтересованной стороны, ссылаясь на статью 10 ГК РФ. Суд почему-то посчитал, что размер неустойки не соответствует допущенному нарушению, а само требование истца о взыскании сумм, прямо предусмотренных законом, является явным злоупотреблением правом. Многие известные правоведы бьют тревогу: таким образом суды могут практически обходить прямые указания закона, каждый раз замечая признаки злоупотребления правом. Такая тенденция явно препятствует гармоничному применению норм и определения обязательств сторон, вытекающих из различных правоотношений.

ПЕРЕХОТЕЛ или что думает Верховный суд о возможностях отзыва согласия на субаренду.

Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ приняла крайне важное Определение от 22.01.2018 N 303-ЭС17-13540, согласно которому арендодатель не вправе отозвать свое согласие на передачу арендатором помещения в субаренду, если такое условие было предусмотрено договором аренды. Многие практикующие юристы и правоведы назвали такое решение знаковым по той причине, что само согласие в зависимости от формы и типа может быть отозвано в определенных условиях. Суд указал, что согласие могло быть отозвано только до фактического совершения сделки. На наш взгляд Определение ВС РФ выглядит вполне логичным, ведь по факту договор – это и есть совокупность согласий сторон на определенные условия. Гражданский Кодекс РФ, в свою очередь, не предусматривает возможность одностороннего изменения условий многосторонней сделки. Таким образом, отзыв согласия, утвержденный решением суда, исходя из логики, мог предполагать, что любая сторона сделки в любой момент вправе отозвать свое согласие на совершение определенных действий, в том числе другой стороной. Тем не менее, мы поддержим наших коллег в том, что разрешение яркого и конкретного вопроса ВС РФ всегда значимо для всех тех, кто вполне возможно, столкнется с аналогичной проблемой.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect