8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскание алиментов за прошедший период Краснознаменск


Взыскание алиментов за прошедший период 	Краснознаменск
Взыскание алиментов за прошедший период не так распространено в юридической практике, что является большой ошибкой, так как такая защита прав и интересов ребенка позволяет восстановить имущественное равновесие при воспитании ребенка одним из родителей. Взыскание алиментов за прошедший период позволяет привлечь к семейной ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения обязательств, предусмотренных Семейным Кодексом РФ по содержанию несовершеннолетнего ребенка. При взыскании алиментов за прошедший период через суд необходимо доказать неучастие ответчика в содержании и воспитании общего ребенка на протяжении 3 и более лет. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскание алиментов за прошедший период Краснознаменск


Все более обширное практическое применение получает законодательная позиция относительно взыскания алиментов за прошедший период. То есть в том случае, если, например, мать длительное время добивалась и требовала уплаты алиментов от отца ребенка во внесудебном порядке, однако получения денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка она так и не получила, то за матерью (или иным лицом, на иждивении которого находится несовершеннолетний ребенок) остается право на взыскание денежных средств – алиментов за прошедший период.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов, либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Количество обращений в суд с иском о взыскании алиментов за прошедший период не так велико, так как о такой возможности знают далеко не все родители, на иждивении которых находятся дети, хотя на основании решения суда некоторым истцам удается взыскать приличные суммы, при этом не лишаясь права продолжать получать алименты в настоящее время.

О том, как правильно выстроить процесс взыскания алиментов за прошедший период в судебном порядке, мы постараемся максимально подробно рассказать в нашей статье.

Согласно части 1 статьи 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, закон не снимает обязательств по материальному обеспечению ребенка ни с одного из родителей и вне зависимости от фактического заключения брака между родителями.

Исковое заявление

Прежде, чем обращаться в суд с иском о взыскании алиментов за прошедший период, Вам следует обратиться письменно к будущему ответчику с требованием выплаты денежных средств за прошедшие три года. Хотя законом жестко не регламентирован порядок досудебного обращения по исковым заявлениям о взыскании алиментов за прошедший период, такая очередная попытка договориться мирно будет принята судом благосклонно.

Для обращения в суд Вам необходимо быть уверенным в том, что у Вас являются достаточные основания и доказательства того, что Вы предпринимали попытки по получению денежных средств с Ответчика, а он, в свою очередь, уклонялся от обязательств, предусмотренных семейным законодательством. Как правило в суде, Ответчики пытаются доказать, что дарили подарки ребенку, передавали денежные средства в наличной форме (поэтому не осталось подтверждения передачи), оплачивали дополнительные занятия ребенка и прочее.

Для того, чтобы добиться в суде решения о взыскании алиментов за прошедший период, необходимо подготовить ряд контраргументов, а также привлечь для участия в процессе свидетелей, которые смогут подтвердить, что ответчик не принимал и не принимает участие в содержании общего ребенка.

В спорах, касающихся воспитания детей или их содержания, суд вправе вызывать ребенка для того, чтобы расспросить его о факте участия/неучастия ответчика в жизни ребенка, но только в том случае, если ребенок достиг 10-летнего возраста.

В исковом заявлении о взыскании алиментов истец должен изложить:

- хронологию отношений с ответчиком (факт заключения брака, рождения ребенка, расторжения брака)

- принимал ли участие ответчик в содержание ребенка, и в каком объеме

- указание на направляемую в адрес Ответчика корреспонденцию, смс, электронные письма с требованием о выплате алиментов, при наличии – ответные письма Ответчика, содержащие отказ от участия в содержании ребенка

- иные обстоятельства.

Если говорить о размере требований, то цена иска может быть рассчитана, исходя из твердой денежной суммы в расчете из 3 (трех) лет неучастия ответчика в содержании ребенка, а также исходя из дохода ответчика и количества детей, алименты на содержание которых взыскиваются в судебном процессе.

Так как истец, как правило, не располагает точной информацией об официальных доходах ответчика, то судебный запрос в Федеральную налоговую службу может направить сам суд по ходатайству стороны. Если ответчик получает заработную плату официально, то размер к взысканию алиментов за прошедшие три года может быть существенной.

По искам о взыскании алиментов за прошедший период госпошлина не уплачивается на основании статьи 333.36 НК РФ.

Так как требования в общем будут превышать 50 000,00 рублей, то обращаться с иском необходимо в районный суд.

Как уже говорилось выше, необходимо быть готовым к тому, что в процессе рассмотрения дела, судом будут вызываться свидетели, исследоваться различные категории доказательств, допрашиваться стороны спора. Таким образом количество судебных заседаний обычно варьируется от 4 до 8 в зависимости от обстоятельств.

Решение суда

Решение суда содержит в случае удовлетворения требований указание на сумму, которую ответчик обязан выплатить истцу.

Решение вступает в силу в течение месяца. Указанный период может использоваться сторонами для направления апелляционной жалобы на решение суда.

С решением суда, в случае удовлетворения требований истца, суд выдает истцу исполнительный лист, на основании которого сторона вправе получить алименты за прошедший период (за прошедшие тори года).

Исполнительный лист по общему правила может быть направлен в адрес Федеральной Службы судебных приставов для исполнения, либо направлен по месту работы ответчика в бухгалтерию в том случае, если место работы истцу доподлинно известно.

Вопросы к юристам компании


Взыскание алиментов за прошедший период

Марина
Раздел: Взыскание алиментов за прошедший период
Добрый день. Как узнать информацию о том, какой доход получает мой бывший супруг и где он работает для взыскания алиментов за прошедший период?
Юристы по взысканию алиментов за прошедший период:
Марина, добрый день. Суд самостоятельно или по Вашему ходатайству в рамках производства по взысканию алиментов за прошедший период запросить данные в ИФНС.


Взыскание алиментов за прошедший период через суд

Катя
Раздел: Взыскание алиментов за прошедший период
Как лучше заявлять требования при взыскании алиментов за прошедший период? В твердой денежной сумме или в процентах от дохода?
Адвокаты по взысканию алиментов за прошедший период:
Катя, все зависит от ситуации и от размера дохода.


Исполнительный лист при взыскании алиментов за прошедший период<

Василина
Раздел: Взыскание алиментов за прошедший период
Исполнительный лист при взыскании алиментов за прошедший период подавать приставам?
Адвокаты по взысканию алиментов за прошедший период:
Уважаемая Василина, Вы направляете исполнительный лист и заявление об исполнении в ФССП (приставам).

Новости

БЬЕТ – НЕ ЗНАЧИТ ЛЮБИТ или декриминализация домашнего насилия.

Все началось с того, что из Уголовного Кодекса РФ выбыла формулировка о применении насилия к близким, таким образом, ответственность за домашнее насилие предусмотрена только КоАП РФ, что, в свою очередь, позволило жестокости быть несколько «смелее». С 2017 года наблюдается постоянное увеличение числа обращений и заявлений о применении домашнего насилия, причем не только к женщинам, но и к несовершеннолетним детям. Казалось бы, философия декриминализации домашнего насилия вполне понятна: государству необходимо снизить процессуальные издержки, в том числе и на содержание осужденного, однако на деле цена такой экономии – человеческие жизни. Смягчение контроля за применением жестокости к близким привело к тому, что представители правоохранительных органов все чаще отказывают заявителям в помощи, в том числе, в экстренной, например, в вызове наряда полиции при угрозе жизни. Все эти реалии приводят к тому, что женщины и дети остаются беззащитными перед жестокостью и явными психологическими отклонениями главы семейства или «близкого», а те, кто не в состоянии совладать с эмоциями – отделываются административным штрафом. Таким образом, ежегодно в России погибают десятки женщин и детей, столько же остается инвалидами или ограниченными в осуществлении функций жизнедеятельности. Теперь стоит задуматься над тем, чтобы понятие домашнего насилия было введено в цивильный лексикон и не предполагало при этом разброс от легкого шлепка в воспитательных целях до убийства с особой жестокостью, а ответственность виновных, в том числе лиц, отвечающих за безопасность и соблюдение прав граждан в области защиты от неправомерных действий, была сопоставима с последствиями такого поведения.


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.

Жалобная книга или как избавиться от нежелательной смс-рассылки.

Практически каждый день мы сталкиваемся с нежелательными смс-сообщениями рекламного характера: рекламируют покупку квартир, скидки на апельсины и открытие новых фитнес-центров. Вполне закономерно возникает вопрос: как Ваш номер оказался в их базе, и как заблокировать подобные сообщения, ведь настройки телефона в данном случае окажутся бессильны? О том, как перекупаются и передаются базы потенциальных клиентов, рассказывать не приходится: номера телефонов – это такой же объект гражданского оборота, как и другие, представляющие материальную ценность и потенциальную выгоду для пользователя или собственника такого объекта. Однако, остается открытым вопрос о том, имеют ли право использовать Ваш номер телефона для подобных рассылок, а также, куда жаловаться, чтобы остановить поток лишней информации. Для того, чтобы осуществлять рассылку, рекламораспространитель обязан получить Ваше письменное согласие, в ином случае нарушение такой нормы способно повлечь для юридического лица штраф до 500 тысяч рублей (статья 14.3 КоАП). Естественным становится вывод о том, что и присылать Вам сообщения рекламного характера вправе только лицо, которому Вы дали согласие, но никак не те, кто перекупил базу. Законодательство в сфере защиты персональных данных развивается особенно широко и глубоко в последние годы и предусматривает для тех, кто получает, хранит и обрабатывает персональные данные, все более жесткие регуляторы такого процесса. Помимо Вашего согласия, рекламораспространитель должен удостовериться, что номер телефона, на который будет осуществлена рассылка принадлежит именно Вам – лицу, которое и дает согласие на получение информации в смс, ведь в ином случае ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) сочтет, что согласие от абонента получено не было. Закон предусматривает возможность обращения с индивидуальной или коллективной жалобой в ФАС для привлечения к ответственности лиц, которые осуществляют неправомерную смс-рассылку рекламного характера, а уже ФАС вправе заблокировать рассылки и потребовать от рекламораспространителя уплаты административного штрафа.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect