8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Восстановление на работе Павелецкая


Восстановление на работе 	Павелецкая
Трудовые споры занимают обширный пласт в сфере гражданских споров, так как, к сожалению, права работников в нашей стране нарушаются, начиная от охраны труда и заканчивая выплатой заработной платы. Чувствуя незащищенность и правовую неграмотность сотрудников, работодатели принуждают к увольнению, в одностороннем порядке меняют условия и порядок оплаты труда. Иски о восстановлении на работе и возмещении работодателем среднего заработка встречаются достаточно часто, хотя на практике влекут сложности с осуществлением трудовой деятельности. Как правильно восстановиться на работе, какие требования заявить, как рассчитать суммы компенсаций, Вы можете узнать из нашей статьи. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Восстановление на работе Павелецкая


Расторжение трудового договора может происходить на основании соглашения сторон, а также по решению работодателя на основании приказа. При этом ни первый, ни второй вариант не исключают наличие претензий относительно произведенной процедуры увольнения, а также не влечет ограничение прав работника на восстановление на работе.

Согласно трудовому законодательству, а также статье 24 ГПК РФ, споры о восстановлении на работе рассматриваются исключительно судами общей юрисдикции.

При этом работнику необходимо подготовиться морально к процессу - как правило, рассмотрение исков о восстановлении на работе длительное и требует большой профессиональной отдачи. Помимо прочего, на работника зачастую оказывается психологическое давление.

Для того, чтобы удостовериться в своем праве на обращение в суд, работнику необходимо знать несколько требований и оснований для решения суда о восстановлении на работе, а именно:

  • - Работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении или со дня получения на руки трудовой книжки.

    Указанный срок может быть восстановлен судом по заявлению истца в том случае, если у работника существовали уважительные причины для нарушения срока для обращения в суд.

  • - Иск о восстановлении на работе может содержать как требования о восстановлении на работе в должности, с которой работник был незаконно уволен, так и требование об изменении формулировки основания увольнения. При этом за истцом (работником) сохраняется право на заявление требования в иске о взыскании с работодателя зарплаты за вынужденный прогул или разницу в размере заработной платы, если в период вынужденного прогула он был вынужден выполнять более «дешевую» работу. Не исключает закон и право работника на получение компенсации морального вреда. Такое право на взыскание предусмотрено статьей 394 ТК РФ.

  • - Особенностью споров о восстановлении на работе является то, что в случае вынесения решения судом о восстановлении на работе истца, такое решение подлежит немедленному исполнению. Фактически, если по иску работника было вынесено решение суда о восстановлении на работе утром, то после судебного процесса он приступает к трудовой деятельности, а работодатель не вправе ему в этом препятствовать.

Исковое заявление

Как было сказано выше, иск о восстановлении на работе должен быть рассмотрен судом общей юрисдикции по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, в частных случаях – по месту нахождения филиалов или дочерних организаций.

Исковое заявление о восстановлении на работе должно содержать обстоятельства и основания признания увольнения незаконным, а также ссылки на доказательства, в том числе показания свидетелей. Не стоит пренебрегать ссылками на статьи трудового, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, а также на судебную практику в отношении схожих споров.

К иску о восстановлении на работе необходимо приложить следующие документы:

- исковое заявление по количеству лиц, участвующих в деле

- копию трудового договора, копию приказа о принятии на работу и приказа об увольнении, соглашения о расторжении договора, иные документы, связанные с осуществлением трудовой деятельности истцом.

- выписка из трудовой книжки

- расчет выплат и компенсаций, в случае заявления требований о взыскании с работодателя денежных средств.

- иные документы, подтверждающие позицию работника (истца).

Если говорить об причинах и основаниях признания увольнения незаконным с последующим восстановлением на работе, то, как правило, они связаны с принуждением работодателя к увольнению, оказание психологического давления на работника, изменение условий труда без согласования с работником, перевод на другую должность и неправомерное изменение размера оплаты труда, прочее.

Также основаниями для восстановления на работе могут являться препятствия со стороны работодателя в осуществлении работником трудовой деятельности с последующим оформлением прогулов, фиксация несуществующих фактов нарушения трудовой дисциплины, прочее.

Госпошлина

Согласно статье 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники  освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, истцу в лице работника, уплачивать госпошлину для обращения в суд не требуется.

Решение суда

Как говорилось в статье выше, указанная категория споров предполагает, что решение суда о восстановлении на работе исполняется немедленно. Стоит сказать, что данное правило действует в отношении той части решения суда, которое касается факта восстановления на работе, а вот подготовка исполнительного листа на взысканные денежные средства с работодателя займет некоторое время.

При том, что решение суда исполняется незамедлительно, закон не ограничивает права работодателя в части обжалования решения суда в апелляционном порядке, так же, как и для работника существует возможность обжаловать решение, которое не удовлетворило требования истца в полном объеме.

Если говорить об исполнительном листе в части финансовых требований к работодателю, то истец вправе направить лист в Федеральную службу судебных приставов для исполнения, либо направить в банк, в котором находится расчетный счет работодателя с приложением заявления об исполнении судебного решения – банк отказать в принятии и удовлетворении таких требований не вправе.

Однако, часто возникает вопрос о том, как строятся трудовые отношения между работником и работодателем после возникшего конфликта.

В первую очередь, работодатель обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении на основании решения суда и восстановлении на работе сотрудника. С таким приказом работодатель обязан ознакомить работника. На основании вынесенного приказа вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

Также, работодатели часто интересуются тем, как засчитываются суммы, которые были выплачены работнику при увольнении, признанном в дальнейшем незаконным. По общему правилу, работник может самостоятельно вернуть работодателю сумму компенсации за неиспользованный отпуск, или же работодатель в дальнейшем вправе удерживать сумму выплаченной компенсации при расчете выплат при предоставлении работнику ежегодных оплачиваемых отпусков.

Суммы выплат за вынужденный прогул и компенсации морального вреда, естественно, не могут являться предметом удержаний со стороны работодателя, так как являются законной выплатой за незаконные действия работодателя.

В случае неисполнения работодателем решения суда о восстановлении на работе истца ответственность может достигать до 70 000,00 рублей в виде штрафа для организации.

Вопросы к юристам компании


Обжалование увольнения и восстановление на работе

Мария
Раздел: Восстановление на работе
Здравствуйте! Приказ об увольнении издали больше месяца назад, но в это время я болела. Можно ли обжаловать увольнение и восстановиться на работе?
Юристы по трудовым спорам:
Мария, добрый день! Вы вправе восстановить срок для подачи иска в связи с болезнью, так как срок для обжалования составляет один месяц со дня издания приказа.


Незаконное увольнение

Аноним
Раздел: Восстановление на работе
Могу ли я привлечь к процессу инспекцию, если увольнения незаконны и массовы?
Адвокаты по трудовым спорам:
Уважаемый Аноним, Вы вправе указывать ГИТ в качестве третьего лица или ходатайствовать в суде о привлечении ГИТ.


Взыскание заработной платы через суд

Маша
Раздел: Восстановление на работе
Юристы, если меня уволили и восстановили на работе по суду, то как мне взыскать деньги, пока я не работала?
Адвокаты по трудовым спорам:
Маша, Вы можете заявить требование в суд о возмещении работодателем среднего заработка за период вынужденного прерывания трудовой деятельности.

Новости


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.

О ТОМ, КАК КУРЕНИЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Минздрав предупредил, что возвращение в задания аэропортов «курилок» противоречит конституционным правам граждан, которые находятся в соседних помещениях, так как ни одна система фильтрации не способна очистить воздух на прилегающих территориях до концентрации, допустимой в соответствии с международными нормами. Вопрос возник после частичного одобрения Госдумой законопроекта, в соответствии с которым в здания аэропортов возможны к возвращению курительные комнаты, с чем категорически не согласен Минздрав. В соответствии с официальными возражениями, Минздрав считает недопустимой и нарушающей конституционные нормы возможность по изданию законов, нарушающих или ущемляющих права лиц. По данным Минздрава, концентрация веществ в самих курительных комнатах превышает более, чем в 55 раз допустимый уровень, а на прилегающих территориях – в 4-5 раз. Минздрав предупреждает: "Установка курилок может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности".

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect