8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Расторжение ДДУ Электросталь


Расторжение ДДУ 	Электросталь
Право на расторжении ДДУ возникает в прямо предусмотренных законом случаях, например, когда квартира не соответствует договору, нарушены сроки передачи квартиры или иное. На практике не многие рискуют расторгать ДДУ, потому что понимают, что могут лишиться квартиры и не получить денежные средства от застройщика, именно поэтому все чаще требуют неустойку и иные компенсации. Однако, в некоторых ситуациях, расторжение ДДУ просто необходимо за отсутствием других вариантов. Для того, чтобы избежать грубых процессуальных ошибок и обеспечить гарантии получения денежных средств, рекомендуем Вам ознакомиться с нашей статьей. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Расторжение ДДУ Электросталь


Основания и условия для расторжения Договора долевого участия (ДДУ) предусмотрены статьей 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» от 30.12.2004 года № 214-ФЗ. Правом на расторжение ДДУ в одностороннем порядке наделен и застройщик, и дольщик.

Для участника долевого строительства основаниями для расторжения ДДУ может стать:

- нарушение сроков передачи объекта, предусмотренных договором долевого участия, более, чем на 2 календарных месяца.

- наличие существенного нарушения качества передаваемого объекта, которое влечет его непригодность к эксплуатации

- неисполнение застройщиком обязательств по устранению существенных недостатков объекта, выявленных при передаче объекта дольщику, и заявленных участником долевого строительства к устранению.

- иные основания, предусмотренные договором или законодательством РФ.

Застройщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае, если участником долевого строительства допускаются нарушения в части оплаты цены договора или систематического нарушения порядка внесения денежных средств, предусмотренного ДДУ.

Уведомление о расторжении ДДУ должно быть направлено заказным письмом с описью вложения по месту нахождения застройщика (в случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства) или по месту жительства участника долевого строительства (при расторжении ДДУ застройщиком). При этом в случае расторжения договора по инициативе застройщика по причине наличия нарушения условий ДДУ со стороны участника долевого строительства, застройщик обязан предварительно уведомить участника долевого строительства о необходимости добровольного устранения недостатков.

В том случае, если ДДУ был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе дольщика, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства внесенную стоимость объекта, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере , что предусмотрено частью 2 статьи 9 Закона N 214-ФЗ.

В том случае, если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе застройщика, то он обязан вернуть дольщику стоимость объекта или ее часть, внесенную участников долевого строительства по договору, в течение 10 рабочих дней со дня его расторжения, что предусмотрено частью 5 статьи 9 Закона N 214-ФЗ.

В случае нарушения указанных выше сроков участнику полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства, что предусмотрено частью 6 статьи 9 Закона N 214-ФЗ.

В случае отсутствия ответных действий застройщика по возврату денежных средств участнику долевого строительства, необходимо подготовить иск о расторжении ДДУ, возврате денежных средств, взыскании процентов и возмещении застройщиком убытков.

Территориальная подсудность для потребителя (участника долевого строительства) обширная:

- по месту своей регистрации/фактическому месту жительства

- по месту регистрации застройщика, как юридического лица

- по месту нахождения объекта строительства.

Госпошлина

Требование о расторжении договора участия в долевом строительстве в судебном порядке относится к требованиям имущественного характера. В связи с этим, как сказано в Письме, государственная пошлина при подаче таких исков должна исчисляться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке в зависимости от цены иска.

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

К иску о расторжении ДДУ необходимо приложить следующие документы:

- копия ДДУ

- копия Акта передачи квартиры (при наличии)

- копии документов, подтверждающих нарушение застройщиком сроков передачи объекта или допущенные нарушения в части качества передаваемого объекта.

- квитанция об оплате госпошлины

- копии документов, подтверждающих убытки и расходы на оплату услуг представителя.

- расчет исковых требований.

- копии иных документов, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается истец.

В случае привлечения к спору профессиональных юристов, Вы можете заявить в иске требование о возмещении стоимости услуг юристов с застройщика, так как в спорной ситуации Вы были вынуждены понести эти доходы.

Процесс рассмотрения иска о расторжении ДДУ может занимать от 3 до 10 заседаний, и, как правило, представители застройщика «бьются до конца», так как сумма возврата денежных средств весома даже для крупного застройщика.

Судом должны быть установлены факты нарушения условий ДДУ со стороны застройщика, в том числе качества передаваемого объекта, например, путем назначения судебной строительной независимой экспертизы квартиры, на основании заключения которой судом будет сделан вывод о факте непригодности объекта заявленным в договоре целям.

Решение суда

После вынесения решения судом, в течение месяца сторонами спора может быть подана апелляционная жалоба. В случае отсутствия обжалования, решение ступает в силу через 1 месяц.

Истец вправе получить заверенную копию решения суда и исполнительный лист, на основании которого он имеет право получить денежные средства от застройщика.

Исполнительный лист может быть подан в Федеральную службу судебных приставов для исполнения или напрямую в банк, в котором находится расчетный счет застройщика, с приложением заявления об исполнении решения суда. В заявлении необходимо указать номер Вашего счета, на который должно быть осуществлено перечисление.

Как правило, проблемы возникают именно на этапе исполнения, так как найти расчетные счета застройщиков иногда весьма проблематично.

Вопросы к юристам компании


Возражения на иск при расторжении ДДУ

Матвей
Раздел: расторжение ДДУ
Стоит ли ожидать от застройщика возражений на иск или они не приходят в суд?
Юристы по расторжению ДДУ:
Уважаемый Матвей, как правило, при спорах о расторжении ДДУ, представители застройщика участвуют в процессе и заявляют возражения.


Иск о расторжении ДДУ

Урсула
Раздел: расторжение ДДУ
Можно ли подготовить иск о расторжении ДДУ без встречи на расстоянии?
Адвокаты по расторжению ДДУ:
Урсула, добрый день. Конечно можно подготовить документы дистанционно.


Штраф при расторжении ДДУ

Аноним
Раздел: расторжение ДДУ
Здравствуйте. Можно ли заявлять штраф при расторжении ДДУ?
Юристы по расторжению ДДУ :
Уважаемый аноним, Вы не ограничены в праве требовать уплаты штрафа, предусмотренного Законом «О защите прав потребителей».

Новости

О ТОМ, КАК КУРЕНИЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Минздрав предупредил, что возвращение в задания аэропортов «курилок» противоречит конституционным правам граждан, которые находятся в соседних помещениях, так как ни одна система фильтрации не способна очистить воздух на прилегающих территориях до концентрации, допустимой в соответствии с международными нормами. Вопрос возник после частичного одобрения Госдумой законопроекта, в соответствии с которым в здания аэропортов возможны к возвращению курительные комнаты, с чем категорически не согласен Минздрав. В соответствии с официальными возражениями, Минздрав считает недопустимой и нарушающей конституционные нормы возможность по изданию законов, нарушающих или ущемляющих права лиц. По данным Минздрава, концентрация веществ в самих курительных комнатах превышает более, чем в 55 раз допустимый уровень, а на прилегающих территориях – в 4-5 раз. Минздрав предупреждает: "Установка курилок может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности".


НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.
15-04-2024

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся ...

НЕ ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОДИНАКОВО ПЬЯНЫ, или как Конституционный Суд смотрит на проблему признания водителя пьяным.

Правовая проблема возникла после рассмотрения судом дела о ДТП, в результате которого погибли двое, а водитель, который по показаниям свидетелей был пьян, скрылся с места преступления. Тогда суды признали и засилили решение о признании такого водителя виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы, ссылаясь на показания свидетелей, а также доказательства того, что водитель непосредственно перед тем, как сесть за руль, употреблял алкогольные напитки. Однако, Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что медицинское освидетельствование лица после ДТП не было произведено. Как его рассматривать, если налицо правовая коллизия, предложили решить КС РФ. Конституционный Суд предложил внести поправки в УК РФ и признавать лиц, покидающих место ДТП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ином случае, по мнению КС РФ, такие лица попадают в приоритетное положение по сравнению с теми, кто место ДТП не покинул, что явно противоречит принципам права. Пока порядок признания водителя пьяным остается действующим. Если же в течение года изменения не будут внесены, п. 2 примечания к ст. 264 УК утратит силу.

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО или как АСВ требует денег с добросовестных лиц.

Агентство по страхованию вкладов обратилось с исковыми требованиями на общую сумму в несколько миллионов рублей. А схема проста: у банка отозвана лицензия, а якобы клиент с тем банком вовсе не рассчитался. На деле ответчики – лица, которые вообще никогда не были клиентами того самого банка, кредиты не оформляли и правоотношений с кредитной организацией не имели. Однако в суде рассматриваются дела, в материалах которых только расчетно-кассовый ордер, который является единственным доказательством АСВ, да и то без печати и с сомнительной подписью. Почерковедческая экспертиза проводится с нарушением всех возможных процессуальных норм прямо на заседании, а если ответчик желает, то может провести дополнительную, правда опять за свой счет. Таким образом, помимо требований АСВ, лица теряют денежные средства на оплату услуг представителей, судебные издержки, вынуждены терять средний заработок. Такая схема приобретает особую популярность в Москве и на территории Московской области.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect