8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Взыскание излишне уплаченного по договору Улица Горчакова


Взыскание излишне уплаченного по договору 	Улица Горчакова
Заключая договор долевого участия, Вы можете столкнуться с тем, что площадь квартиры, указанная в ДДУ, в соответствии с который Вы оплатили стоимость квартиры, может быть изменена в сторону уменьшения. Такая вероятность существует из-за погрешностей, допущенных при строительстве и планировании расположения квартир. Так как фактически Вам передают квартиру по ДДУ площадью, несоответствующей заявленной в договоре, то Вы вправе возвратить себе стоимость квадратных метров, не переданных Вам по Акту передачи. О том, какие документы и условия необходимы для взыскания излишне уплаченного по ДДУ, Вы можете узнать из нашей статьи. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Взыскание излишне уплаченного по договору Улица Горчакова


По договору долевого участия, требования к которому установлены Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве» № 214-ФЗ, застройщик вправе установить цену объекта долевого строительства, исходя и цены за квадратный метр и указания на общую площадь передаваемой в будущем квартиры. Указанная сумма в размере общей стоимости квартиры вносится участником долевого строительства после подписания ДДУ в полном объеме.

Однако, после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, застройщик обязан передать объект участнику долевого строительства на основании акта передачи квартиры. При этом площадь квартиры должна быть утверждена техническим специалистом БТИ, который производит обмер квартиры при передаче ее покупателю.

В некоторых случаях при осуществлении обмера выявляется несоответствие фактической площади квартиры заявленной застройщиком в ДДУ. В том случае, если выявлено превышение площади по сравнению с указанной в ДДУ, то застройщик, как правило, требует с участника долевого строительства доплаты на указанные квадратные метры.

А вот в случае, если фактическая площадь квартиры ниже, то право на возврат денежных средств, излишне уплаченных по договору, возникает у участника долевого строительства.

В том случае, если стоимость квадратного метра указана в договоре долевого участия, то рассчитать сумму, подлежащую возврату застройщиком, не представляет никакой сложности.

В случае согласования с застройщиком в дду окончательной стоимости квартиры, стоимость квадратного метра можно рассчитать, разделив общую стоимость квартиры на площадь, указанную в договоре.

Далее Вы вправе направить в адрес застройщика требование о выплате денежных средств, излишне уплаченных по договору.

Застройщик обязан исполнить Ваше требование, так как оно в полной мере соответствует требованиям ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве», а также гражданскому законодательству в целом.

В случае отказа застройщика об возмещения излишне уплаченного по договору или отсутствия ответа на Вашу претензию, следует направить на рассмотрение суда исковое заявление о взыскании излишне уплаченного по договору долевого участия.

Исковое заявление

Иск о взыскании излишне уплаченного по договору по правилам законодательства о защите прав потребителей направляется в районный (городской) суд:

- по месту нахождения спорного объекта

- по месту нахождения ответчика

- по месту нахождения истца.

К иску необходимо приложить документы:

- иск по числу лиц, участвующих в деле

- документы на квартиру (ДДУ, акт осмотра квартиры, акт передачи квартиры)

- обмеры БТИ с указанием площади

- расчет размера излишне уплаченного по договору

- иные документы, имеющие отношение к предмету спора.

Госпошлиной иск о взыскании излишне уплаченного по договору долевого участия не облагается на основании законодательства о защите прав потребителей.

Ответчиком в ходе рассмотрения спора может быть заявлено ходатайство о привлечении независимых экспертов для осуществления обмера квартиры в том случае, если застройщик не согласен с данными БТИ.

В иске участником долевого строительства может быть заявлено требование об уплате 50 % штрафа, предусмотренного Законом «О защите прав потребителей» за неисполнение застройщиком в добровольном порядке требования о возмещении излишне уплаченного по договору, а также судебные расходы на оплату услуг юристов и компенсацию морального вреда.

Решение суда

При отсутствии в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме апелляционных жалоб, направленных сторонами спора в адрес суда, решение вступает в законную силу. При этом при удовлетворении требований истца, суд выдает на руки истцу по его заявлению исполнительный лист с указанием суммы, подлежащей взысканию с застройщика, в качестве излишне уплаченного по договору.

Указанный исполнительный лист истец вправе направить для исполнения в ФССП (судебным приставам) или напрямую в банк, в котором находится расчетный счет застройщика, для исполнения.

Вопросы к юристам компании


Взыскание денежных средств, излишне уплаченных по договору

Тимофей
Раздел: взыскание денежных средств, излишне уплаченных по договору
Передали квартиру по ДДУ, площадь которой меньше. Застройщик предлагает сделать ремонт при условии отказа нами от требований стоит ли соглашаться?
Адвокаты по взысканию денежных средств, излишне уплаченных по договору:
Тимофей, Вам следует оценить сумму излишне уплаченного по ДДУ и соотнести ее с примерной стоимостью ремонтных работ, предлагаемых застройщиком. Кроме того, если Вы и соглашаетесь на ремонт от застройщика, Вам необходимо подготовить емкое и грамотное соглашение, чтобы не потерять деньги и обещания застройщика.


Взыскание денежных средств за недостающие квадратные метры

Петр
Раздел: взыскание денежных средств, излишне уплаченных по договору
Если площадь квартиры намного меньше заявленной у меня право только на взыскание излишне уплаченного по договору или могу вернуть квартиру застройщику?
Адвокаты по взысканию денежных средств, излишне уплаченных по договору:
Петр, Вы вправе, как взыскать излишне уплаченное по договору с застройщика, так и требовать возврата стоимости квартиры с расторжением ДДУ.


Взыскание денежных средств, излишне уплаченных по договору ДДУ

Василиса
Раздел: взыскание денежных средств, излишне уплаченных по договору
Вы занимаетесь взысканием излишне уплаченного по договору в Московской области?
Адвокаты по взысканию денежных средств, излишне уплаченных по договору:
Василиса, наши специалисты работают как в Москве, так и в Московской области.

Новости

ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ или как признать, что договор все-таки был

Заказывая товар или услуги, Вы можете столкнуться с тем, что договора на руках у Вас не будет и по разным причинам: в спешке не успели подписать, Исполнитель или Продавец уклонился от заключения или что-то другое. Когда услуга не оказана или товар не передан, а Вы требуете с Исполнителя предмет договора, он ссылается на то, что ничего не подписывал, да и Вас видит впервые. По существу, здесь все гениально просто: если стороны достигли соглашения в отношении юридически значимых условий договора (предмет, цена, срок), а также выполнили какие-то действия, которые могут означать исполнение такого договора, то договору быть! То есть Вы смело можете идти в суд и требовать исполнения Договора. При этом Вам лучше вооружиться электронной перепиской, распечаткой звонков или другими свидетельствами ведения переговоров и достижения соглашения. Такие переписки необходимо заверить у нотариуса – именно он проверит, с какого адреса и от кого осуществлялось общение, а также подтвердит содержание такой переписки. Факт оплаты товара или услуг также является свидетельством того, что стороны вступили в договорные правоотношения, а в ином случае исполнитель или продавец получил неосновательное обогащение. Таким образом, не позволяйте пользоваться отсутствием бумажного подтверждения достигнутого соглашения – суд в состоянии определить, что за отношения возникли между сторонами и обязать недобросовестного участника исполнить возложенные обязательства.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АГРЕГАТОР ИЛИ КРУПНЕЙШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ или спор об Uber

Приложение Uber используется по всему миру, причем в некоторых странах составляет настолько жесткую конкуренцию местным службам такси, что не редко она перерастает в настоящие вооруженные конфликты: нападения на водителей агрегата и клиентов, использующих приложение. Не смотря на масштабы системы и объемы обработки и реализации запросов клиентов, водителя Uber не могут похвастаться высокими доходами или простыми условиями труда – смены, как правило, длительны, спать и вовсе порой приходится в машинах, а уровень оплаты не самый высокий на рынке, при этом водители не пользуются трудовыми гарантиями, установленными законодательством. Согласно решению апелляции британского трибунала по трудовым спорам, требования 19 водителей о признании правоотношений трудовыми, были признаны таковыми, что, в свою очередь, влечет для них установления минимальной почасовой оплаты, а также наличие оплаченных отпусков и выходных. Uber возражал и ссылался на то, что является лишь агрегатором и обрабатывает запросы от клиентов, передавая их водителям такси для исполнения. На деле же решение наметило тенденцию, которая во многом может изменить систему работы не только Uber, но и других агрегаторов в сфере перевозок, ведь после признания водителей работниками компании, массовые и коллективные иски не заставят себя ждать.

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect