8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Получение разрешения на строительство Ликино-Дулёво


Получение разрешения на строительство 	Ликино-Дулёво
Получение разрешения на строительство требуется при возведении любого объекта ИЖС, поэтому данная процедура является распространенной. Однако, это не означает, что в процессе получения разрешения на строительство не возникает сложностей или отказов со стороны органов строительного надзора, которые зачастую носят неправомерный характер.Для того, чтобы получить разрешение на строительство, а в случае отказа – обжаловать его, необходимо понимать и знать тонкости процедуры, а также причины для возможного отказа. Именно об этом мы и расскажем Вам в нашей статье, посвященной получению разрешения на строительство, а также порядку обжалования отказа. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Получение разрешения на строительство Ликино-Дулёво


Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного Кодекса РФ, к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Для того, чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого помещения, необходимо, согласно статье 51 Градостроительного Кодекса, а также статье 60 Закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», подготовить следующие документы:

- заявление на выдачу разрешения;

- документы на земельный участок, подтверждающие право собственности на участок или иные права пользования им, а также пригодность земли для строительства объекта ИЖС.

- градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

- схема-план организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.

- описание внешнего облика объекта ИЖС в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в заявлении).

- копия паспорта.

Указанные документы должны быть поданы в орган, уполномоченный принимать решение о выдаче разрешения на строительство.

В зависимости от региона, такими органами могут выступать (например):

- Комитет государственного строительного надзора

- Отдел архитектуры и градостроительства администрации

Согласно статье 51 Градостроительного Кодекса РФ, решение о выдаче разрешения на строительство или отказе в выдаче разрешения на строительство должно быть выдано в течение 7 дней. При отказе в выдаче разрешения на строительство, должна быть указана причина отказа.

Причинами или основаниями для отказа в выдаче разрешения на строительство могут являться в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство, несоответствие представленных документов требованиям к строительству объекта ИЖС, установленным на дату выдачи предоставленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или несоответствие описания внешнего облика объекта ИЖС предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям.

Разрешение на строительство действует в течение 10 лет.

Отказ в выдаче разрешения на строительство можно обжаловать в судебном порядке, что также предусмотрено статьей 51 ГрК РФ.

Исковое заявление

Иск об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство ( о признании отказа в предоставлении разрешения на строительство ИЖС незаконным) направляется в районный или городской суд по месту нахождения ответчика – органа, который отказал в выдаче разрешения на строительство.

К иску необходимо приложить пакет документов:

- копии иска о признании отказа в выдаче разрешения на строительство незаконным по числу лиц, участвующих в деле.

- копии документов на земельный участок

- копию эскиза расположения объекта строительства на земельном участке

- копию описания объекта ИЖС

- копию отказа в предоставлении разрешения на строительство

- квитанцию об оплате госпошлины.

Размер госпошлины рассчитывается, исходя из неимущественного характера спора.

В суде Вам необходимо доказать факт незаконности и необоснованности отказа в предоставлении разрешения на строительство, а также правомерности и допустимости строительства на Вашем земельном участке.

Процесс рассмотрения иска может занимать от 4 до 6 месяцев.

В случае удовлетворения Ваших требований, суд признает отказ в предоставлении разрешения на строительство незаконным и вправе обязать орган, ответственный за выдачу разрешения на строительство, предоставить Вам разрешение на строительство объекта ИЖС.

Ответчик обязан исполнить такое решение при отсутствии возражений.

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, стороны вправе направить в адрес суда апелляционные жалобы. При их отсутствии решение суда вступает в законную силу по истечению месяца.

Вопросы к юристам компании


Разрешение на строительство

Олег
Раздел: получение разрешения на строительство
В каких случаях не требуется разрешение на строительство?
Юристы по земельному праву:
Олег, добрый день. Разрешение на строительство не требуется, если объектом ИЖС является гараж, некапитальное строение, капитального ремонта капитального строения.


Эскиз для получения разрешения на строительство

Мария
Раздел: получение разрешения на строительство
При подаче заявки на получение разрешения на строительство, эскиз нужен профессиональный или схематичный?
Юристы по земельному праву:
Мария, эскиз при получении разрешения на строительство Вы можете оформить самостоятельно.


Разрешение на строительство при ремонте

Виктор
Раздел: получение разрешения на строительство
Если хочу произвести ремонт объекта ИЖС без изменений особых конструкций, нужно ли получать разрешение на строительство?
Юристы по земельному праву:
Виктор, добрый день. Нет, в таких случаях получать разрешение на строительство не нужно.

Новости

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ трудовому договору?

Для ухода от всех «прелестей» трудового законодательства, а именно обязательств, связанных с выплатой компенсаций и защитой работников, работодатель все чаще прибегает к заключению гражданско-правовых договоров. В чем риски, и как доказать, что фактически Вы являлись сотрудником компании, рассказал Верховный Суд. При трудоустройстве работодатель может Вам предложить заключить гражданско-правовой договор, который является частью системы правоотношений и сам по себе не влечет нарушения закона. Однако, для защиты прав трудящихся судебная структура дает все больше разъяснений, как воспользоваться трудовыми гарантиями и не стать заложниками расчета работодателя. В первую очередь, основным отличием трудового договора от ГПХ (гражданско-правового характера), остается порядок подчинения сотрудника внутреннему трудовому распорядку, то есть: работник приходит к определенному времени, трудовой день занимает определенное количество часов, у сотрудника есть рабочее место и обеденный перерыв, словом, его трудовая деятельность полностью организована работодателем. Что касается исполнителя по гражданско-правовому характеру, то и порядок работы, и организацию рабочего процесса, такое лицо определяет самостоятельно. Втором критерием разграничения таких договоров Верховный суд указывает порядок выплаты вознаграждения: при отсутствии актов на каждую выплату следует считать, что между сторонами заключен трудовой договор. Оказывая услуги Исполнитель также обязан предоставлять отчеты о выполненной работе, что является лишним доводом для проверяющих органов в копилку признания договора ГПХ. При оценке правоотношений сторон следует исходить из самих целей той или иной деятельности работника или исполнителя: если нужен результат к определенному моменту времени, то речь, вероятно, идет о договоре ГПХ. Если же значение имеет сама деятельность лица, которая особенно не меняется в рамках трудовых/ должностных обязанностей, то следует говорить о трудовых отношениях.

О ТОМ, КАК КУРЕНИЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

Минздрав предупредил, что возвращение в задания аэропортов «курилок» противоречит конституционным правам граждан, которые находятся в соседних помещениях, так как ни одна система фильтрации не способна очистить воздух на прилегающих территориях до концентрации, допустимой в соответствии с международными нормами. Вопрос возник после частичного одобрения Госдумой законопроекта, в соответствии с которым в здания аэропортов возможны к возвращению курительные комнаты, с чем категорически не согласен Минздрав. В соответствии с официальными возражениями, Минздрав считает недопустимой и нарушающей конституционные нормы возможность по изданию законов, нарушающих или ущемляющих права лиц. По данным Минздрава, концентрация веществ в самих курительных комнатах превышает более, чем в 55 раз допустимый уровень, а на прилегающих территориях – в 4-5 раз. Минздрав предупреждает: "Установка курилок может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности".

БУДЕТ ДОЛЖЕН, или как правильно взыскать неустойку в будущем.

Верховный Суд в очередной раз разъяснил, как правильно требовать возмещения (неустойки), которое «набежит» в будущем после вынесения решения суда. Как правильно указать в резолютивной части обязательство лица выплатить неустойку за новый период после вынесения решения судом, как оказалось, не всем понятно. Точнее мнения в этом вопросе у судов сильно разнятся. Точку поставил ВС РФ, указав, что рассчитать неустойку за новый период сможет пристав, а значит обязательство должника должно быть должным образом указано в решении суда. Так в одном из споров о защите прав потребителя судом первой инстанции было отказано во взыскании неустойки за новый период. Суд ссылался на необходимость подачи нового иска при продолжении нарушения прав истца должником. Апелляция, в свою очередь, решила, что неустойку необходимо указать в виде фиксированной суммы за каждый день просрочки, однако и с таким определением стороны спора не согласились. Верховный суд счел, что судебная система при рассмотрении споров не должна чинить препятствия сторонам, вынуждая обращаться с новыми исками, поэтому требование о взыскании неустойки за будущий период вполне правомерно, а его реализация на основании решении суда осуществляется при помощи пристава. Такой вывод был закреплен в пункте 65 Постановления пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года: при взыскании неустойки в судебном порядке кредитор вправе требовать ее присуждения в размере, определенном на дату вынесения решения суда, а также на будущее время – по день фактического исполнения обязательства (включительно).

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect