8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Установление родства Ликино-Дулёво


Установление родства 	Ликино-Дулёво
Установить родство необходимо чаще всего для того, чтобы затем вступить в наследство или иные правоотношения, основанные на родстве. Установление родства осуществляется в судебном порядке по той причине, что ряд родственных отношений невозможно установить без получения информации о смене фамилии или наличии общих родителей, например. Если факт регистрации брака фиксируется в ЗАГСе, то, например, родство брата и сестры нигде не свидетельствуется. Таким образом, для вступления в правоотношения на основании родства, такое родство необходимо для начала установить. В нашей статье мы рассказали о том, в каких случаях и при каких условиях устанавливается родство. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Установление родства Ликино-Дулёво


Статьей 262 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена возможность рассмотрения судом в порядке особого производства дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. К юридическим фактам, которые суд способен установить в рамках судебного производства, относится требование об установлении факта родственных отношений.

Необходимость установления родства возникает в ряде ситуаций, например, в наследственных правоотношениях.

Установление факта родственных отношений требуется в тех случаях, когда отцовство нельзя оформить в отделении ЗАГСа по смерти предполагаемого родителя.

Также к ситуациям, когда необходимо установить родство, относится необходимость установления родственных отношений между сестрой и братом, например, так как указанная форма родства не подлежит регистрации в ЗАГСе.

Обращаться в суд с требованием об установлении факта родственных отношений также следует, если в архивах ЗАГСа отсутствует информация о смерти/рождении потенциального родственника.

Для обращения в суд с иском об установлении факта родственных отношений, необходимо подготовить, помимо пакета документов, описанного ниже, ряд доводов о том, почему установить факт родства возможно только через суд, например, отсутствие физической возможности получить ряд имеющих значение для вынесения решения судом документов, например, вследствии их утери или уничтожения - в таких случаях истец имеет возможность ходатайствовать о направлении судом судебного запроса о предоставлении необходимой для установления факта родственных отношений информации.

Исходя из содержания ст.264 ГПК РФ, судом устанавливается факт наличия родственных отношений лишь в том случае, если от него зависят личные и/или имущественные права граждан, а точнее их изменение, прекращение, возникновение. Данную особенность необходимо учитывать в том случае, если установление родства в судебном порядке требуется для принятия наследства: суд для начала выясняет, существуют ли наследники предшествующих очередей, которые уже приняли наследство. Если данное обстоятельство судом будет установлено, то условие об обязательном наличии спора, относительно возникновения, изменения или прекращения имущественных прав истца является отсутствующим, а соответственно установление родства истца с указанным им в иске потенциальным родственником не имеет правового значения. Также, если мы говорим об установлении факта наличия родственных отношений в рамках наследственных отношений, то суд на основании требований выносит решение не только о наличии установленного факта родства, н также о степени родства (очереди), а также указывает в решении об отсутствии наследников предшествующих очередей. Указанное решение суда становится основанием для обращения к нотариусу с требованием о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Хотя для упрощения понимания в статье фигурирует термин "иск", в суд Вам необходимо обращаться с заявлением, которое не является исковым, так как данная категория рассматривается в порядке особого производства. В содержании заявления обязательно должна указываться цель установления факта родства. Заявление направляется для рассмотрения в суд по месту жительства заявителя, в котором должно содержаться наименование суда, указание данных сторон, в том числе заинтересованных третьих лиц, имеющееся подтверждение наличия родственных отношений между заявителем и потенциальным родственником, указание на обстоятельства, препятствующие получению сведений о факте родства во внесудебном порядке (утеря документов, отсутствие в архивах сведений). Такое заявление должно быть подписано истцом или его представителем по доверенности или в силу закона, а также к нему должна быть приложена квитанция об оплате госпошлины. Размер госполшины при подаче заявления об установлении факта родственных отношений в суд составляет 300,00 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Госпошлину необходимо оплачивать по реквизитам, указанным на официальном сайте суда через любое отделение ПАО Сбербанк.

В качестве доказательств для установления судом факта родства могут выступать: свидетельства о рождении, о заключении брака, свидетельства о смерти, справки или выписки из домовых книг, подтверждающие фактическое проживание истца с потенциальным родственником, правоустанавливающие документы на предмет имущественного спора, вытекающего из факта наличия родственных отношений, письма родственников, а также свидетельские показания. Также суду необходимо предоставить письменный ответ органа ЗАГС об отсутствии записи или о наличии ошибки, утере данных и проч.

Вопросы к юристам компании


Установление родства в судебном порядке

Саша
Раздел: Установление родства
Установление родства всегда в судебном порядке происходит? Или можно без суда обойтись
Юристы по установлению родства:
Саша, здравствуйте. Установление родства осуществляется в судебном порядке.


Свидетельство о рождении для установления родства

Екатерина
Раздел: Установление родства
У меня есть свидетельство о рождении бабушки. Достаточно ли этого, чтобы установить родство?
Юристы по установлению родства:
Екатерина, Вы вправе обратиться в суд с документами, которые Вам удалось найти. При этом недостающие могут быть запрошены судом самостоятельно.


Сбор документов для установления родства

Филипп
Раздел: Установление родства
Вы сможете собрать документы для установления родства? Затем представить мои интересы в суде?
Юристы по установлению родства:
Филипп, мы готовы заняться сбором документов и представлять Ваши интересы в суде.

Новости

ТОВАР, ИЗЪЯТЫЙ ИЗ ОБОРОТА или запрет на продажу курсовых и дипломных работ.

На рассмотрение внесен законопроект о запрете свободного распространения рекламной информации об изготовлении курсовых и дипломных работ. По мнению инициативных законодателей, такой формат «покупки» отчетных работ негативно сказывается на уровне обучения и, как следствие, на профессиональном качестве специалистов – выпускников. На сегодняшний день, повсеместно присутствуют объявления об изготовлении на заказ дипломных и курсовых работ практически любых тематик и специализаций. В зависимости от категории, уровня ВУЗа и темы работы, цены отличаются, но варьируются в пределах доступности. Как правило, такие работы изготавливаются такими же студентами или молодыми выпускниками в целях получения дополнительного дохода. Сами же заказчики таких услуг по статистике пользуются услугами «второй головы» не только для написания работ, но и при сдаче экзаменов и зачетов, что безусловно не может не сказаться на том уровне знаний, с которым студенты впоследствии выпускаются. Таким образом, инициатива запрета хотя и не искоренит оказание такого рода услуг, но по крайней мере снизит спрос и предложение, в то время как легализация рынка студенческих услуг позволяет ощущать полное отсутствие вреда для сферы образования.

Когда застройщик обязан передать квартиру

При покупке квартиры, в том числе и на основании ДДУ, мы не редко, пребывая в приятной эйфории, не обращаем внимания на некоторые условия или верим устным пояснениям представителей продавца. Так, во многих Договорах долевого участия застройщик прописывает 2 срока передачи квартиры, а вот проблемы с этими сроками возникают тогда, когда приходит желание покупателя взыскать неустойку. Например, в одном из споров о взыскании неустойки по ДДУ, точку в таком споре удалось поставить лишь Верховному Суду: в договоре долевого участия в одном из пунктов указывалось, что застройщик «планирует завершить строительство объекта в 4 квартале 2016 года». В другом пункте речь шла о передаче квартиры не позднее шести месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Вот только ввели в эксплуатацию дом ранее 4 квартала 2016 года, а вот квартиру передали с нарушением второго срока. Первые 2 инстанции рассмотрели вопрос по-разному: по мнению судов, в договоре не содержится конкретное указание на дату, а значит вопрос может быть рассмотрен, исходя из внутреннего убеждения. Однако, Верховный суд указал, что в части 3 статьи 8 Закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик передает объект не позднее срока, который указан в договоре, после того, как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом отталкиваться стоит именно от разрешения, а соответственно этот срок застройщиком был пропущен. Некоторые правоведы не согласились с мотивировкой такой позиции, указывая при этом на ее (позиции) правильность. По их мнению, при наличии двух условий суд должен избирать то, которое в большей степени отвечает интересам лица, выступающего контрагентом составителя договора, ведь при подготовке проекта соглашения сторона, как правило, включает условия для страхования себя от ответственности. Таким образом, выступая покупателем или инвестором по ДДУ, Вы вправе требовать исполнения тех условий и положений, которые при противоречии с другими, направлены все же на защиту Ваших прав и интересов.

КАРТОЧНЫЙ ДОМИК или как не стать должником по чужим обязательствам.

Многие банки, такие как «Русский Стандарт» и «Тинькофф» являются инициаторами кредитных отношений, когда кредитная карта направляется Клиенту по почте, а для активации достаточно телефонного звонка. О том, какие риски несет неответственное отношение к такому «подарку» от банка, расскажем Вам в нашей статье. В одном из споров клиентке банка «Русский стандарт» была направлена кредитная карта с лимитом в 200 тысяч, и пока клиентка ответственно вносила денежные средства, полагая, что расплачивается по другим обязательствам, банк переводил денежные средства в счет обязательств по карте. Когда клиенткой была запрошена выписка в банке, выяснилось, что карту она не получала и денежными средствами не пользовалась, в то время как банк фиксировал снятие наличных и оплату товаров в магазинах, посредством карты. При обращении в суд истица требовала возврата денежных средств Банком, полученных в качестве неосновательного обогащения. Однако апелляция позволила истице возвратить лишь частично денежные средства, выплаченные ошибочно банку, ведь ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности. Таким образом, ущерб, причиненный действиями банка, в данном случае составил порядка 200 тысяч рублей просто по той причине, что кредитная карта попала в руки третьих лиц. Как показывает опыт, не стоит выбрасывать или оставлять в почтовом ящике такие «предложения» банка, а следует написать заявление в банк об отказе от пользования картой и расторжении кредитного договора. Будьте бдительны и ответственны.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect