8 (910) 477-50-87 Заказать звонок

Наши услуги

Ответственность за оскорбления Тимирязевская


Ответственность за оскорбления 	Тимирязевская
Оскорбление – это не всегда просто составляющее конфликта. Порой, оскорбление может привести к аффекту, а как следствие – к тяжким преступлениям и наказанию. Законодателю необходимо регулировать ответственность за оскорбление, как проявление неуважения к чести и достоинству лица, которые охраняются, в том числе Конституцией. Оскорбления – это и очень широкая сфера понятий, так как для каждого лица оскорблением могут являться абсолютно разные понятия. В связи со специфичностью каждого отдельного случая оскорбления, суду необходимо установить обстоятельства оскорбления, стороны, возможности разрешения конфликта и ряд других условий. ...читать далее

Проект "НАРОДНЫЙ ЮРИСТ" предлагает:

  • ☑  Первичная консультация в офисе или по телефону (Бесплатно!)

  • ☑  Составление документов для суда или другой инстанции

  • ☑  Подробное описание дальнейших дейтсвий по Вашему делу

Стоимость услуги: 5 000 рублей

В наши услуги входит:




БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Предоставим полную и актуальную информацию о перспективности спора, разъясним порядок действий, изучим документы, имеющие отношение к предмету спора / проблемы.

ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА
Наш правовой центр работает официально и в соответствии с законодательством, поэтому договор на оказание услуг является обязательным этапом нашего с Вами взаимодействия.

ДОСУДЕБНАЯ РАБОТА
Данный этап включает претензионный порядок урегулирования спора, а также ведение переговоров и переписки с оппонентом. Данный этап является обязательным и предусмотрен законом.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ
Юристы нашего правового центра готовят документы, в том числе исковое заявление, ходатайства, а также общую позицию по делу для успешного обращения в суд.

УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Юрист, который ведет Ваше дело, представляет Ваши интересы в суде до вынесения положительного решения.

ПЕРЕДАЧА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
После получения решения суда и исполнительного листа, юрист передает Вам документы.

ЗАВЕРШЕНИЕ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ
Договор закрывается оплатой оказанных услуг.


Ответственность за оскорбления Тимирязевская


Статья 5.61. КоАП РФ предусматривает, что оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Ответственность за оскорбление может быть предусмотрена не только административным законодательством, но и гражданским, которое предусматривает ответственность за оскорбление в форме компенсации морального вреда.

Оскорбление не обязательно должно быть выражено в словесной форме. Оскорблением может быть признан плевок или пощечина.

Честь и достоинство лица являются неимущественными ценностями, которые защищены Конституцией РФ, именно поэтому они защищаются от оскорбления и унижения.

Как предусмотрено Уголовным Кодексом РФ, некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления могут совершаться в результате оскорбления и вызванного им аффекта.

Оскорбление может быть зафиксировано на диктофон или видеопленку, а также содержаться в СМИ или в сети Интернет.

Однако, некоторые оскорбления имеют несколько завуалированный вид и не всегда относятся к категории реального унижения человеческого достоинства, например, некоторые выражения не могут быть признаны оскорблением, в связи с литературным происхождением.

Также, оскорбление должно быть направлено в адрес конкретного лица или группы лиц.

Особыми случаями являются оскорбление военнослужащих, полицейских, госслужащих, оскорбление чувств верующих.

Как было сказано выше, за оскорбления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и гражданская в форме возмещения материального ущерба.

Исковое заявление

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо подготовить иск о возмещении морального вреда, причиненного лицом в результате оскорбления истца.

При этом иск направляется в районный или городской суд по месту нахождения Ответчика- лица, который допустил оскорбление истца.

В иске должны быть изложены обстоятельства ситуации, когда было допущено оскорбления, к иску необходимо приложить доказательства и привлечь при наличии свидетелей.

Спор об оскорблении рассматривается в течение 3-5 месяцев в зависимости от обстоятельств и наличия доказательств оскорбления.

Решение вступает в силу в течение месяца и может быть обжаловано в указанный срок, путем направления в адрес суда апелляционных жалоб.

При заявлении сумм морального вреда, подлежащих возмещению в результате оскорбления, не стоит заявлять заоблачные суммы, так как российские суды относятся скептически при расчете морального вреда.

Вопросы к юристам компании


Запись оскорблений на диктофоне

Аноним
Раздел: ответственность за оскорбления
Если запись оскорбления есть на диктофоне, примет ли суд?
Юристы по гражданскому праву:
Аноним, аудиозапись является одним из допустимых доказательств оскорбления в суде, однако, суд самостоятельно принимает решение о том, приобщает ли он запись в качестве доказательства оскорбления.


Моральный вред за оскорбления

Марат
Раздел: ответственность за оскорбления
Здравствуйте. Суд хочет, чтобы я обосновал сумму морального вреда, заявленного за оскорбления, но я не понимаю как
Юристы по гражданскому праву:
Уважаемый Марат, Вы можете приобщить в качестве доказательств сведения о посещении психоневрологов после оскорбления, заключения иных врачей, показания свидетелей.


В какой суд направить иск за оскорбления

Оксана
Раздел: ответственность за оскорбления
В какой суд направлять иск за оскорбления, если ответчик неизвестно где живет сейчас?
Юристы по гражданскому праву:
Уважаемая Оксана, Вы вправе направить иск о возмещении морального вреда, причиненного оскорблениями, в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Новости

ГУДБАЙ, АМЕРИКА или о российском туризме в США.

В очередной раз возникли проблемы в дипломатических отношениях между США и Россией, а именно – отказали в выдаче виз российским спортсменам - сборной РФ по вольной борьбе, которая должна была выступить в апреле 2018 года на Кубке мира в Айова-Сити. Вполне логичными и закономерными можно считать опасения, связанные с выдачей американских виз, ведь с взаимной высылкой работников дипмиссий стран, проблемы с выездом на территорию США начались у многих, в том числе у сотрудников авиасообщения, которые обязаны оформлять документы для въезда на территорию Америки. Также грядут перемены с прямым авиасообщением, ведь на данный момент прямые регулярные рейсы выполняет Аэрофлот, который в скором времени может отказаться от этого направления. Безусловно, такое развитие событий не означает, что посетить Штаты нашим согражданам больше не удастся: перелеты с пересадками вполне себе могут стать даже более экономичной альтернативой прямым, однако на длительности оформления миграционных документов, а также на росте отказов в выдаче виз такое положение однозначно скажется. Если Вы запланировали отпуск в США, рекомендуем оформить запросы заблаговременно, ведь в случае отказа, у Вас еще останется время на повторную подачу документов.

Права путешественника: как избежать хитрости туроператоров.

С началом сезона все актуальнее и интереснее становятся статьи о правах и возможностях в путешествиях. Самой востребованной уже который год подряд является информация о том, как компенсировать убытки и неудобства, связанные с задержкой рейса, однако, мы пойдем чуть дальше и представим, что Ваш самолет благополучно и вовремя приземлился, однако заселиться в отель, выбранный и оплаченный Вами, так и не удается. Все чаще наши клиенты вынуждены сталкиваться с преднамеренными или случайными ситуациями, когда, прибыв к месту отдыха, оказывается, что в забронированном отеле мест нет. Конечно, можно быть спокойным, что какую-то альтернативу Вам предложат, и на улице оставаться не придется. Однако, преследуя цель повышения юридической эрудиции среди населения, хотим Вам рассказать, на что Вы имеете право, и как это право отстоять. Существует мнение, что туроператоры намеренно используют схему с якобы перенаселенным отелем, чтобы таким образом заполнять гостиницы с меньшим спросом. Вполне вероятно, если учесть, что такая «новость» по приезду ожидает все большее число туристов. Итак, стоит начать с того, что само альтернативное предложение о замене должно полностью соответствовать классу отеля, забронированному изначально, так же, как и расположение, средней удаленности от пляжа, магазинов, ресторанов. Однако, туроператор обязан получить Ваше согласие на такую замену, ведь сам отель (его наименование и расположение) является существенным условием договора, а условия договора, согласно Гражданскому Кодексу, не могут меняться в одностороннем порядке. Если на замену Вы не согласны или понимаете, что предлагаемый вариант абсолютно не то, о чем Вы мечтали, Вам следует напомнить туроператору, что Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, связанных с нарушением договора, а также штрафов и компенсаций, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Существует большая вероятность, что ответным доводом туроператора станет ссылка на условия договора, согласно которым Вы согласны на замену отеля при отсутствии мест в забронированном, однако и в этом случае закон на Вашей стороне, так как согласие на такое условие не лишает Вас права на возмещение убытков. Если все же Вы не будете услышаны, Вы вправе, используя сервисы по поиску жилья, за свой счет оплатить проживание в схожем отеле по звездности и расположению, а также со схожим набором услуг, с дальнейшим правом требования возмещения всех трат с туроператора. Неприятным напоминанием станет то, что все указанные выше возмещения скорее всего Вам придется взыскивать в судебном порядке, хотя компенсировать, в том числе, судебные расходы на юриста также не составит труда. В завершение короткого обзора проблем, связанных с исполнением услуг туроператорами, стоит заметить, что в любых правоотношениях, где Вы выступаете потребителем товаров или услуг, закон в большей степени на Вашей стороне, так как именно Вы, по мнению законодателя, экономически незащищенная сторона договора.

ТОВАР, ИЗЪЯТЫЙ ИЗ ОБОРОТА или запрет на продажу курсовых и дипломных работ.

На рассмотрение внесен законопроект о запрете свободного распространения рекламной информации об изготовлении курсовых и дипломных работ. По мнению инициативных законодателей, такой формат «покупки» отчетных работ негативно сказывается на уровне обучения и, как следствие, на профессиональном качестве специалистов – выпускников. На сегодняшний день, повсеместно присутствуют объявления об изготовлении на заказ дипломных и курсовых работ практически любых тематик и специализаций. В зависимости от категории, уровня ВУЗа и темы работы, цены отличаются, но варьируются в пределах доступности. Как правило, такие работы изготавливаются такими же студентами или молодыми выпускниками в целях получения дополнительного дохода. Сами же заказчики таких услуг по статистике пользуются услугами «второй головы» не только для написания работ, но и при сдаче экзаменов и зачетов, что безусловно не может не сказаться на том уровне знаний, с которым студенты впоследствии выпускаются. Таким образом, инициатива запрета хотя и не искоренит оказание такого рода услуг, но по крайней мере снизит спрос и предложение, в то время как легализация рынка студенческих услуг позволяет ощущать полное отсутствие вреда для сферы образования.

 

Популярные услуги

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Сопровождение сделок с загородной недвижимостью
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью
Юрист для сопровождения сделок с недвижимостью
Расторжение договора долевого участия
Взыскание неустойки по ДДУ
Сервис звонка с сайта RedConnect